Прокурор Мордовии Валерий Михайлович Мачинский провел пресс-конференцию по итогам работы органов прокуратуры за 2012 год. Как и всегда, основные усилия прокуратуры были сосредоточены на соблюдение конституционных прав и свобод граждан, защите их от преступных посягательств.
- Прошедший год стал для меня знаковым – получается, что проработал со своим коллективом полный год, - отметил В.М.Мачинский. -  Мы много работали с обращениями граждан, в частности, по возмещению людям материального ущерба, нанесенного в результате паводка. Еще не изжили себя факты несвоевременной выплаты заработной платы. По искам прокуроров работникам различных предприятий возмещено около 26 миллионов рублей. В 2012 году в органы прокуратуры Мордовии поступило 20282 обращения граждан. Это говорит об уровне доверия к нашему ведомству. Более пяти с половиной тысяч человек приходили на прием к прокурорам. Отношение к обращениям граждан – это лакмусовая бумажка. Могу заявить, что почти десять человек в нашем ведомстве было наказано за невнимательное отношение к людям. Также мы распрощались с теми, кто не достоин носить прокурорский мундир. Никаких «левых» и «блатных» у нас нет. И главное в нашей работе – добросовестное отношение к людям.
На пресс-конференции прозвучало и то, что учебники ученикам школ должны выдаваться бесплатно. Требования администраций учебных заведений к родителям учащихся приобретать учебники за свой счет незаконны. Деньги есть, они выделены. Если же школьные руководители будут просить «скинуться» на учебники, то родители могут обращаться в прокуратуру даже с устным заявлением.
- И все же анализ нашей деятельности свидетельствует, что есть определенные недостатки и просчеты в работе, - говорит В.М.Мачинский. -  В частности, не используются в полной мере все формы совместной работы с правоохранительными органами по противодействию преступности.
У прокуратуры всегда на особом внимании – жилищно-коммунальное хозяйство. За 2012 год выявлено 1245 нарушений в данной сфере, при этом чаще всего это касается фактов ненадлежащего капитального ремонта жилых домов. 7675 нарушений выявлено и при осуществлении надзора за исполнением законов о несовершеннолетних. Почти на 12 процентов уменьшилось количество выявленных фактов вымогательства и получения взяток, причем большинство таких случаев – в Саранске. В 14 районах республики такие преступления не выявлялись, а в некоторых районах – по нескольку лет.
- Но это не значит, что у них таких преступлений нет, - подчеркнул прокурор РМ.
На пресс-конференции звучали и вопросы, касающиеся самых громких преступлений. В частности, речь шла об убийстве Валерии Варго, с которой неизвестный расправился в сентябре 2012 года. На 21 января было известно, что лицо, подозреваемое в убийстве, задержано, но обвинение ему пока не  было предъявлено. Продолжается расследование и по делу Тани Ивановой. Следствие склоняется к мнению, что преступления в ее отношении, скорее всего, и не было. Прокуратура сейчас ведет проверку, связанную с недавним ремонтом в Саранске Химмашевского моста, одна из опор которого дала большую трещину.
Всего в 2012 году прокурорами республики было выявлено более 29,5 тысяч нарушений законов, к дисциплинарной ответственности привлечено более 5,5 тысяч должностных лиц. В защиту интересов государства и общества, восстановления прав граждан в суд предъявлено более 5,5 тысяч исков на сумму около 80 миллионов рублей.

Альбина Юськаева