25 января в Республиканском дворце культуры на заседании 15-й сессии Государственного Собрания Республики Мордовия Глава РМ Владимир Дмитриевич Волков обратился с Посланием к Государственному Собранию РМ.
- Завершился еще один год. Для нашей республики он был насыщен событиями, которые обязательно скажутся на развитии Мордовии в будущем, - отметил Глава РМ В.Д.Волков. - Жители нашего региона консолидированно проголосовали за В.В.Путина на выборах Президента Российской Федерации, подтвердив путь на созидание и стабильность.
2012 год прошел под знаком 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Этот праздник стал демонстрацией единения различных народов страны. Основные затраты по подготовке празднования и строительству объектов 1000-летия взял на себя федеральный центр, но и нам пришлось приложить немалые усилия.

 

В планах – повысить уровень благосостояния граждан

Саранск вошел в число городов, в которых будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Впереди у нас большая работа, которую предстоит проделать всего за пять с половиной лет. В республике необходимо построить несколько крупных спортивных объектов, в числе которых - стадион «Юбилейный» на 45 тысяч мест и два футбольных поля: одно в Саранске, другое – в Рузаевке. Нужно создать гостиничную инфраструктуру, модернизировать аэропорт и железнодорожный вокзал, привести в порядок сферу услуг, это касается и общепита, и медицины, и много другого. Все это потом останется жителям Мордовии, что многие десятилетия будет поддерживать высокий уровень жизни.
В минувшем году власть в республике сменилась, однако направление развития Мордовии осталось прежним: Согласие. Порядок. Созидание.
Глава республики отметил, что, несмотря на ускоренные темпы развития нашего региона, проблем все-таки немало. Нам необходимо ускорить модернизацию производства, заняться подготовкой высококвалифицированных кадров. Кроме того, в числе проблемных в Мордовии находятся социальная сфера и сфера обслуживания.
- Мордовия должна стать развитым регионом, и для этого нам необходимо обеспечить прирост ВВП на 10%, что в 2,5 раза больше, чем в среднем по России, - подчеркнул В.Д.Волков.
Также Глава республики говорил о необходимости создания благоприятных условий для жизни населения, повышения уровня благосостояния людей. Для этого нужно продолжать повышение заработной платы, которая уже выросла на 15 %. Такой темп повышения зарплаты сохранится на протяжении 6 лет. Так, к 2018 году средняя заработная плата по экономике в регионе вырастет в 2 раза и составит 32 тысячи рублей, педагоги вузов и врачи будут получать около 72 тысяч рублей. Вырастет заработная плата всех работников бюджетной сферы, для чего  необходимо свыше 7 млрд. рублей. Это будет возможно только при условии динамичного развития экономики республики.

Инновации – залог успешного развития экономики

В первую очередь, по словам Главы республики, для успешного и активного развития экономики необходимо кратное повышение производительности труда. Республике нужны высококвалифицированные рабочие и специалисты, способные создавать актуальные проекты, интересные для инвесторов. Кроме того, нужно повысить качество производственной логистики, внедрить принципы бережливого производства.
Следует отметить, что основная масса продукции в республике производится на предприятиях модернизированных или построенных в последнее десятилетие. Притом, 18% от общего объема производимой продукции носит инновационный характер.
В последнее время инновации выходят на первый план: это и силовая электроника, и энергосберегающие технологии, и био- и нанотехнологии, а также информационные технологии.
Необходимо активно развивать Технопарк Мордовии, в котором созданы и начали функционировать Центр нанотехнологий и наноматериалов и информационно-вычислительный центр. В.Д.Волков подчеркнул, что 1,8 млрд. рублей, вложенных в этот проект, должны дать отдачу. Кроме того, в ближайшее время должен заработать IT-акселератор, он предназначен для создания новейшего программного обеспечения, которое необходимо республике. Также нужно привлекать в Технопарк новых резидентов. К нам должны прийти представители крупнейших передовых компаний России и мира.
Прорыв в развитии промышленности должны обеспечить проекты, нацеленные на создание новых технологий и материалов. Три подобных проекта год назад получили поддержку фонда «Сколково». Однако за прошедшее время мало продвинулись в их практической реализации.
Необходимо внедрить инновационные технологии во все отрасли экономики. Вот самые значимые из них: завод по производству светодиодных светильников на российско-корейском предприятии, первый в России завод по производству оптического волокна, сборочное производство литийионных аккумуляторов и накопителей на их основе, проект по производству стеклобазальтопластиковых труб в Рузаевке, кирпичный завод в селе Дубенки и множество других.
В 2013 году необходимо определиться с модернизацией «Лисмы», сейчас решается вопрос о приобретении предприятия в собственность республики, поэтому к моменту подписания документов должен быть четкий план действий.
Мордовии надо с максимальной выгодой использовать вступление России в ВТО, для этого наша продукция должна стать конкурентоспособной. Необходимо укреплять существующие, а также расширять экономические связи с различными странами мира, такими, как Германия, Австрия, Китай, Южная Корея, Италия и другими.
Реализация такой масштабной программы инновационного развития потребует привлечения значительных ресурсов. Для этого предприятиям нужно иметь интересные проекты, привлекательные для инвесторов. Необходимо привлекать в республику частные венчурные фонды и бизнес-ангелов, которые реализуют самые рискованные проекты.
В Послании говорилось и о развитии внутренней кооперации, то есть все, что нужно крупным промышленным предприятиям, должно производиться в нашем регионе, а не за его пределами. Кроме того, инвесторам нужны производственные площадки, оснащенные инфраструктурой: газ, вода, электричество, дороги и все остальное.
Необходимо развивать малое и среднее предпринимательство, сегодня их вклад в ВВП региона составляет всего 15%, в будущем нужно довести эту цифру до 50%. Из-за волокиты собирать документы для организации малого предприятия довольно непросто и долго. Глава РМ отметил, что время, затрачиваемое на сбор документов, нужно сократить в 2 раза.
Важно создание малых предприятий производственного цикла, которые будут интегрированы в крупные промышленные предприятия. Опыт подобного сотрудничества небольших, порой семейных, предприятий с промышленными гигантами уже давно существует на Западе.

Агропромышленный комплекс: прирост мяса, молока, яиц

АПК республики сегодня сохраняет положительную динамику роста основных показателей. В 2012 году объем реализации продукции сельского хозяйства достиг 20 млрд. рублей.
В прошлом не очень урожайном году нам удалось собрать 880 тысяч тонн зерна, 1 млн. 100 тысяч тонн сахарной свеклы. Этого республика добились благодаря значительной государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Только в прошлом году республика получила более 4 млрд. рублей субсидий, в том числе 2,7 млрд. рублей – из федерального бюджета.
Республика участвует в реализации практически всех целевых программ этой отрасли. Это позволяет продвинуться в технической и технологической модернизации аграрного производства.
В 2013 году необходимо обеспечить прирост производства мяса на 16%, молока и яйца – на 6%. Важное значение в достижении поставленной цели имеет строительство двух свиноводческих комплексов на 100 тысяч голов каждый. А также расширение птицефабрик для увеличения производства мяса птицы. Реализация этих проектов позволит к 2015 году добиться небывалого объема производства мяса птицы – 300 тысяч тонн.
Особое внимание будет уделено развитию семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств. Это небольшие фермы на 100-200 голов коров.
Развитие высокими темпами животноводства требует рывка и в развитии растениеводства. 880 тысяч тонн зерновых ресурсов, полученных в прошлом году, недостаточно. Поэтому в течение трех лет мы должны выйти на среднегодовое производство 1,5 млн. тонн зерна при урожайности 34-35 центнеров с гектара. Для этого необходимо совершенствовать систему семеноводства. Кроме того, необходимо наращивать объемы производства зерна кукурузы, рапса, сои и других культур.
Решить все поставленные задачи просто необходимо.

Здоровая нация – будущее Мордовии

Обсуждалось в Послании Главы РМ В.Д.Волкова и множество социальных тем. В частности, много говорилось о здоровье и физическом состоянии жителей республики. Так, хотелось бы отметить, что Мордовия занимает 2 место в ПФО по продолжительности жизни. Выяснилось, что мордовские призывники - самые здоровые в России. А уровень наркотизации в нашем регионе в два раза ниже, чем в среднем по стране.
5800 ветеранов, участников Великой Отечественной войны и вдов получили сертификаты на приобретение жилья.
Также обсуждались проблемы образования, строительства, местного самоуправления и много других.
Глава РМ отметил, что все задачи, поставленные в Послании, призваны улучшить благосостояние каждого жителя и развитие республики в целом.

Эльвира Байбекова