В прошлом номере газеты «Юлдаш» вышла информация о том, что в Лямбирскую школу искусств привезли музыкальные инструменты, мебель и другое оборудование на сумму около 5 миллионов рублей. Пока школа по-прежнему закрыта на реконструкцию. Внутренняя отделка здания практически завершена, осталось подвести воду и канализацию, а также установить в учебном заведении систему противопожарной безопасности. Педагоги и воспитанники школы, которые временно проводят свои занятия в общеобразовательных школах Лямбиря, а также в районном Доме культуры, с нетерпением ждут открытия, чтобы воочию увидеть и, наконец, воспользоваться всем этим богатством. О редких дорогих инструментах и о тех, кто будет на них играть, рассказала директор Лямбирской школы искусств Людмила Ивановна Прозорова: - Наша школа существует уже 53 года, и со времени ее основания инструменты ни разу не менялись. Конечно, время от времени мы приобретали тот или иной инструмент, но это всегда были подержанные вещи. А сейчас в школе буквально произошла революция. По нашему заказу были доставлены все необходимые импортные инструменты с прекрасным звучанием. В числе этих замечательных инструментов баяны, немецкий аккордеон, домры, балалайки и многое другое.
Отдельно хочется сказать о великолепных брендовых скрипках «Ямаха», среди которых единственная в Мордовии электроскрипка. Такого современного инструмента нет даже в Республиканском музыкальном училище имени Л.П.Кирюкова. В числе струнных инструментов появились еще и различные гитары, большая балалайка-контрабас, а также такой редкий инструмент, как гусли «Садко». Кроме того, нам привезли оркестровые колокольчики и профессиональный концертный ксилофон.
Людмила Ивановна отметила, что среди 26 членов педагогического коллектива школы есть профессионалы, которые смогут обучить желающих ребят и девочек играть на этих редких инструментах.
Также в распоряжении воспитанников школы искусств специальные инструменты для фольклорного ансамбля. Например, рубель – деревянный инструмент, похожий на стиральную доску или большая пластинчатая трещотка.
В числе новых инструментов цифровое электрическое пианино, а также современные синтезаторы со всевозможными дополнительными опциями. Они нужны для того, чтобы дети могли обучаться не только игре на классических инструментах, но и осваивали технические возможности их электронных аналогов.
Для вокалистов привезли микшерные пульты, акустические системы, вокальные радиосистемы, или попросту микрофоны.
- Мы очень хотим возродить духовой оркестр, – рассказывает Людмила Ивановна, – поэтому при заказе инструментов обновили и духовые: гобой, саксофон, трубу.
В школе работает много талантливых педагогов, в их числе преподаватель оркестра Игорь Петрович Шутов, преподаватели вокала Светлана Александровна Грызайкина, Ляйсан Айсеевна Байбикова, преподаватель игры на гитаре Сергей Геннадьевич Яксярьгин и многие другие. Под руководством этих педагогов в Лямбире появляются настоящие «звездочки». Например, вокалистка Алина Алукаева (педагог С.А.Грызайкина) поет на русском, татарском и мордовском языках, является победительницей муниципальных, республиканских и международных конкурсов. Вокалист Ирек Хусаинов (на фото, педагог Л.А.Байбикова) также успешно выступает на всевозможных конкурсах, без его участия не обходится практически ни один концерт Лямбирской самодеятельности. В числе воспитанников, которые показывают хорошие результаты в учебе и на конкурсах вокалистки Рената Глямшина, Алина Биктеева, Алина Шамшетдинова, пианистки Диана Искандярова, Диана Тимкаева, Элина Байбикова, отлично освоил синтезатор Тахир Мансуров.
В Лямбирской школе искусств много талантов, всех и не перечислишь. Надеемся, что с новыми современными инструментами в обновленном здании школы они будут учиться еще лучше и выступать еще успешнее.

Эльвира Байбекова