В мечетях Мордовии продолжают проходить праздничные мероприятия - мавлиды, посвященные дню рождения Пророка Мухаммада. День, в который он родился, считается одним из самых высокочтимых дней в году. Поскольку точная дата рождения Мухаммада неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества. Следует отметить, что в исламе дни рождения отмечаются скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, понимаемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно. Сама форма проведения мавлида содержит только благое, поскольку люди собираются, чтобы поминать Всевышнего Аллаха, вспоминать и выражать радость по случаю рождения Пророка Мухаммада. Впервые мавлид   начали праздновать по указанию правителя местности Ирбиль, который был известным богословом и богобоязненным человеком. Для проведения первого мавлида он собрал ученых и праведных суфиев, хорошо знающих хадисы.     3 февраля в Саранске в Соборной мечети «Ускудар» Регионального духовного управления мусульман РМ прошел мавлид, на котором присутствовали многочисленные гости. Среди них: Магомед Магомедов –  заместитель муфтия Республики Татарстан, Абдулаибрагим Ханов –  представитель журнала «Ислам» и газеты «Ас салям», издающихся в Москве, Магомед Ариф Назиров – представитель исламского интернет-издания, а также руководители местных религиозных организаций из разных районов республики – Темниковского, Краснослободского, Ельниковского, Лямбирского, Ромодановского, а также из Пензенской области. Всего на празднике в мечети «Ускудар» присутствовало около 300 человек.
Религиозные деятели приветствовали и поздравляли всех собравшихся. После обеда и чаепития они  смотрели видеоролики о прекрасных моральных качествах Пророка Мухаммада. Читались салаваты – истории о жизни Пророка, о перенесенных им испытаниях, нашиды – арабские песнопения.
В мечеть «Ускудар» приехали и шесть воспитанников-татар из Ялгинского детского дома, которых опекает муфтият. После чаепития дети выступили со стихами о Пророке. Представитель журнала «Ислам» передал детям сувениры и денежные средства в размере 1000 рублей каждому. Муфтий Зяки-хазрат Айзатуллин вручил почетным гостям памятные подарки в виде настенных часов.
Мавлиды идут и в татарских селах Мордовии. Например, в селе Большое Татарское Караево Темниковского района первый мавлид прошел в семье Ялышевых, потом – в доме Поздняковых. И так – вплоть до 10 февраля местный мулла Рафик Фяридович Сайфетдинов приходит к караевцам, чтобы вместе с ними читать хадисы, прославляющие Пророка Мухаммада.
4 февраля также в Темниковском районе в селе Тарханы в местной мечети прошел мавлид, который провел мулла Музаффар Нариманович Кариев. Инициатором проведения торжественного мероприятия стали сами жители, которые обратились с этой просьбой к мулле. На мавлиде присутствовал муфтий Регионального духовного управления мусульман РМ Зяки-хазрат Айзатуллин, который коротко рассказал об истории жизни пророка Мухаммада.
Подобные мероприятия объединяют людей. Мавлиды вносят свой вклад в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, дружбы и взаимопонимания.
В Египте и некоторых других арабских странах этот праздник особенно любим детьми. Повсюду появляются украшенные флажками павильончики, где продаются разнообразные по величине сахарные фигурки «арусат ан-наби»  –  «невесты Пророка» – с бумажным пестрым веером за спиной. Другая популярная сахарная фигурка – всадник с саблей в руке.

Альбина Давыдова