Несколько лет назад в американском городе Сан-Франциско за 115 тысяч долларов на аукционе был продан глобус Гитлера. Нашелся богач, которому захотелось стать собственником глобуса, рядом с которым Гитлер, пришедший к власти в Германии ровно 80 лет назад, мечтал о завоевании Земного шара. И на реализацию своей нечеловеческой мечты Гитлер снарядил немецкую нацию, сыграв на ее гордыне. Он внушил немцам, что они – уже от рождения особый народ, который вправе уничтожать другие народы и овладевать их ресурсами, чтобы становиться еще более могучим.
Точнее, Гитлеру удалось разбудить в немцах великий комплекс избранности, дремавший в них до поры. Не раз в истории и до Гитлера Германия вела в Европе захватнические войны. Гитлер пришел на готовую духовно-историческую почву. Потому эпоха Гитлера – эпоха наиболее грандиозного, фанатичного заблуждения немецкой нации в своей вселенской избранности на земле. Гитлер – своеобразное наказание немцам за национальную гордыню, то есть – за национализм. И неотвратимость такого наказания была явлена ровно 70 лет назад под городом Сталинградом, где армия Вермахта – в то время самая могучая армия мира была побита советскими солдатами. И победители потом еще несколько лет гнали ее до Берлина, потому что не было другого пути у тех, кому было предначертано избавить мир от фашизма.
Когда народ ставит свою национальность, данную природой и историей, себе в заслугу, начинается эпоха Гитлера, то есть начинается, может, в начале и триумфальный путь народа в сторону бездны. И когда народ ставит религию, также дарованную историей для человеколюбия, себе в заслугу, это вызывает отторжение мира. Чувство религиозной исключительности – опасно и трагично для любого народа, потому что порождает в людях агрессивный фанатизм. Мир начинает бояться этой религии, хотя она в своей исторической основе – только миролюбива. Ведь «исламисты», убивая тех, кого они считают не «чистыми» мусульманами, при этом гордо размахивают зеленым знаменем именно ислама.   
У каждого народа свое предписанное место на земле. И народу важно на этом месте быть сильным, с этого места быть интересным миру. Но в мире никогда не переводятся силы, стремящиеся подчинить себе весь Земной шар.  
Сегодня установить свое безраздельное военное, экономическое и политическое влияние в мире, кажется, стремится Америка. Американский народ и свое государство создал на земле, отобранной у ее коренного народа – индейцев, значительная часть которых была просто истреблена завоевателями. И Франция, которой также когда-то руководил несостоявшийся правитель Земного шара Наполеон, недавно вероломно вторглась в африканское государство Мали.
Гордыня нации наказуема всегда. Незабываем трагический опыт побитой гитлеровской Германии. Но мало кто учится на чужих ошибках. Глобус Гитлера, мечтавшего единолично править Земным шаром, дорого продан на аукционе в США…

Камиль Тангалычев