Более двухсот лет назад историк Николай Карамзин посетил Францию, где русские эмигранты спросили его: «Что, в двух словах, происходит на родине?». Карамзину хватило и одного слова: «Воруют».
События последнего времени, связанные, например, с разоблачением многомиллионных хищений государственных средств в оборонном ведомстве страны, говорят о том, что красноречивое слово Карамзина актуально и сегодня для России. Хотя и высшее руководство страны открыто говорит о коррупции почти как о стихийном бедствии национального масштаба. Судя по всему, громкие разоблачения еще недавно влиятельных похитителей государственных денег связаны именно со стремлением Кремля надеть на коррупцию «намордник». Только постоянная, жесткая борьба с коррупцией, подрывающей авторитет власти и закона, может заставить ее прижать хвост. В определенной мере сегодня это удается сделать Кремлю, который, судя по всему, не прекратит массированное наступление на коррупцию.
А еще в 1997 году с виду грозный Борис Ельцин бессильно возмущался по поводу того, что бесследно исчезали огромные средства, направленные на восстановление Чечни: «Выделено 800 миллиардов, а здесь, в национальном банке Чечни, оказалось 120 миллиардов. Куда остальные деньги ушли – черт его знает».
Тогдашнее бессилие федеральной власти удалось преодолеть Владимиру Путину. Но и сегодня коррупция угрожает финансовой безопасности страны. На подготовку города Сочи к зимним Олимпийским играм 2014 года выделена астрономическая сумма – полтора триллиона рублей. Путин, побывавший недавно в Сочи с инспекционной поездкой, специально предупредил ответственных за строительство олимпийских объектов: «Главное, чтобы никто ничего не утащил, чтобы не было необоснованного удорожания». Иначе объект, который стоит один миллиард рублей, «предприимчивые» люди могут «оценить» и в десять миллиардов.
Бьют тревогу и региональные лидеры. Губернатор Самарской области Николай Меркушкин недавно на встрече с местными правоохранителями так говорил о своем регионе: «Мы лидеры в России по числу организованных преступных группировок, и некоторые их члены работают в органах власти». А министр внутренних дел России Владимир Колокольцев на днях признал, что в правоохранительной системе имеют место случаи покупки должностей.
Даже столь откровенные заявления и самарского губернатора, и главы МВД России, кажется, мало кого удивили. Болезнь воровства остается хронической для России, которую и за сотни лет не вылечили ни закон, ни религия, ни литература. Кстати, «офис» застреленного недавно «вора в законе» Деда Хасана располагался в Доме писателей, в старинном московском особняке на Поварской улице. «Новая газета» утверждает, что прежний председатель Международного сообщества писательских союзов, автор гимнов и Советского Союза, и новой России Сергей Михалков выселил редакцию журнала «Дружба народов» и сдал помещение в аренду коммерческим структурам Деда Хасана…

Камиль Тангалычев