20 февраля ветерану Великой Отечественной войны Вялиулле Нявмятулловичу Асаинову исполняется 90 лет. Вялиулла Нявмятуллович родился в 1923 году в деревне Щербаково Лямбирского района в большой крестьянской семье.
До начала войны Вялиулла Нявмятуллович окончил Лямбирское педагогическое училище и даже успел поработать по профессии. В ряды Красной Армии 19-летнего парня призвали 10 июня 1942 года. Всю войну солдат Асаинов служил в 130-м отдельном моторизованном понтонно-мостовом батальоне. В его составе он принимал участие в таких известных операциях советских войск как форсирование Днепра и Днестра. За успешное проведение сложнейших операций по переправе он был награжден медалью «За отвагу» и орденом «Отечественной войны». После окончания войны Асаинова отправили дослуживать в Восточно-Сибирский военный округ: до 1947 года он служил в Иркутске в роте охраны.

Вернувшись в родное село, Вялиулла Нявмятуллович некоторое время работал в колхозе, а затем отправился на заработки в шахтерский городок Таш-Кумыр Киргизской республики. Там он и встретил свою вторую половину. Сафия Серажетдиновна оказалась его землячкой. Вместе они вырастили и воспитали четверых детей: дочерей Венеру и Флору, сыновей Юнира и Шамиля.
Судьба побросала семью Асаиновых по городам и весям, однако к старости они все-таки вернулись в родное село. Вот уже 22 года Вялиулла Нявмятуллович живет вдвоем с младшим сыном – супруга ветерана умерла. Несколько последних десятилетий он, несмотря на преклонный возраст, исполняет обязанности сельского муллы.
Поздравляем Вялиуллу Нявмятулловича с юбилеем, желаем ему здоровья, счастья, долголетия, благополучия и всего самого наилучшего.

 

Эльвира Байбекова