В одном из прошлых номеров нашей газеты мы сообщали, что краевед-энтузиаст Шамиль Камилевич Китаев совместно с директором Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 г.г.  Николаем Андреевичем Кручинкиным обнаружили документы, которые говорят, что уроженец Лямбирского района Исхак Бурханович Ямбаев – участник Великой Отечественной войны – был представлен к высокому званию – Герой Советского Союза. Однако ему, гвардии сержанту, командиру отделения автоматчиков 54-й гвардейской танковой Васильковской ордена Ленина, Краснознаменной орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригады, награду не присудили. Во время Великой Отечественной войны такие случаи были не редкость. Военные документы того времени говорят – наш земляк действительно достоин этой высокой воинской награды. Помощник отца

Исхак Бурханович Ямбаев родился 25 мая 1925 года в деревне Иняты Лямбирского района. И когда началась война, он успел закончить семь классов в школе соседнего села Белозерье. Односельчан провожали на фронт всей деревней, а мальчишки им даже чуть завидовали – они идут бить фашистов. Тогда, конечно, никто не мог предположить, что война будет идти четыре долгих года, и повзрослевшие ребята также попадут на передовые позиции.  О мирной довоенной жизни остались лишь воспоминания.
Будущий герой рос в семье лесничего Бурхана Идиятулловича Ямбаева. Мать Хадича Алимовна вела домашнее хозяйство. Исхак был самым старшим из детей. У родителей еще росли сыновья  Хаким, Хафиз, дочери Хакимя и Алия.  
В семье жили дружно, все старались помогать друг другу. Родители прививали детям любовь к труду, земле, уважение к старшим, но держали, как и положено, в строгости. Отец сам, своими силами построил дом, хлев для скотины. Вместе в огороде сажали все, чем можно питаться зимой. И для отца первым помощником стал подрастающий Исхак – колол дрова, умело держал соху, молотил зерно. Уже с раннего детства отец научил его обращаться с ружьем, стрелять из него. Отец всегда брал Исхака с собой на сенокос, и они вместе заготавливали сено для коровы-кормилицы. Бурхан Идиятуллович, сам неплохой наездник, учил старшего сына и управляться с лошадью, запрягать ее.
Исхак много времени проводил с отцом, от которого перенял все лучшее – трудолюбие,  смелость, умение не отступать перед трудностями. Например, иногда приходилось защищаться от белозерьевских мальчишек, вместе с которыми учился в одной школе-семилетке – Исхак ведь был из «чужого» села! В родных Инятах была только начальная школа.  Вот тогда он применял свою силу и ловкость. Наверное, именно за эти качества впоследствии жители Кривозерья в шутку называли его Тарзаном. Он не обижался. Именно эта ловкость и мгновенная реакция не один раз помогут выжить ему и его боевым товарищам на войне.

Подвиги и награды

В январе 1943 года Исхаку Ямбаеву принесли повестку из Лямбирского военкомата. Военная служба для татарского паренька началась в учебном подразделении. И уже спустя некоторое время ему присвоили звание сержанта. В июне 1943 года он попал на Первый Украинский фронт, в котором воевал до конца войны. Исхак Бурханович участвовал в сражениях на Курской дуге, освобождал Украину, Литву, Польшу, Германию. Он был трижды ранен, пожалуй, самым тяжелым было ранение в глаз в 1945 году.
В июле 1944 года командование части представило гвардии сержанта к награждению орденом «Красной Звезды» за боевой подвиг. В наградном листе написано, что вместе со своим отделением, находясь в разведке у населенного пункта Кендзежовцы, бойцы захватили две подводы с военным грузом и полевую кухню, уничтожив при этом 8 немецких солдат. Причем три из них – лично на счету Ямбаева. А уже в августе 1944 года за смелость, мужество и отвагу его наградили орденом Отечественной войны второй степени – в ожесточенном бою он «уничтожил пять немецких солдат и захватил в плен трех». Также он добрался до подбитого «нашего» танка, откуда трижды отразил немецкие атаки, расстреляв из пулемета не меньше 40 фашистов. Некоторое время спустя его родители получили письмо от командования части: «Ваш сын показал себя храбрым солдатом. Награжден орденами Отечественной войны второй степени, Красной Звезды, медалями…. Разрешите, уважаемые Бурхан и Хадича, выразить вам благодарность за воспитание такого сына».
Трудным выдалось сражение за польский город Ченстохова. Фашистами во время войны там было организовано еврейское гетто. 16 января 1945 года советская 54-я гвардейская танковая бригада совместно с самоходно-артиллерийским полком, мотострелковым батальоном начали наступление на этот город. Овладеть крупным узлом обороны немцев сразу не удалось. Лишь на следующий день Ченстохова был очищен от гитлеровцев. Первым из частей в город ворвался второй танковый батальон 54-й гвардейской танковой бригады, в которой воевал Исхак Бурханович Ямбаев.

Представить к званию «Герой Советского Союза»

И уже 25 января он, отважный татарский парень, был представлен к званию Герой Советского Союза. Вот как об этом говорится в наградном листе: «Войдя в прорыв, батальон автоматчиков перед населенным пунктом Нагловице (Литва – ред.) встретил сильное сопротивление противника. Противник вел огонь из каждого здания. Автоматчики залегли. Гвардии сержант Ямбаев подполз по-пластунски к первому зданию и, пользуясь темнотой, вошел в здание, забросал немцев гранатами, обеспечив продвижение автоматчикам. Продолжая вести бои за Нагловице, Ямбаев уничтожил 18 гитлеровцев. Продолжая наступление, батальон стремительно двигался вперед. Следуя на передовом танке, тов. Ямбаев  в числе первых ворвался в г. Мстув, расстреливая с танка бегущих немцев, – достигли центра города и захватили мост через р. Варта. В этом бою тов. Ямбаев уничтожил 25 немецких солдат.
На подступах к г. Ченстохова тов. Ямбаев подполз к траншеям противника и огнем автомата не давал им вести прицельный огонь. Немцы стали забрасывать его гранатами, но из этого ничего не вышло. Тов. Ямбаев подхватывал гранаты, брошенные немцами; бросал их обратно в траншеи противника. В течение 15 минут он бросил обратно 6 гранат. В уличных боях за Ченстохова тов. Ямбаев показал образцы бесстрашия и беззаветной преданности  Родине.
Он шел добровольно на выполнение самых опасных и ответственных заданий командования. Проникнув в расположение противника, он гранатами уничтожал немцев, засевших в зданиях. За два дня боев за г.Ченстохова он уничтожил 65 гитлеровцев и 18 взял в плен.
Тов. Ямбаев достоин присвоения звания «Герой Советского Союза».
Командующий бронетанковых и моторизированных войск Первого Украинского фронта генерал-полковник Т.В.Новиков в своем заключении написал «Достоин награждения и присвоения звания Герой Советского Союза». Но его наградили только орденом Ленина. Об этом Исхак Ямбаев узнал спустя много лет. Указ о награждении вышел в конце апреля 1945 года, но он в самом конце войны – 5 мая 1945 года, получив ранение, попал в госпиталь города Штеттин, где и встретил Победу. После лечения попал уже в другую войсковую часть. Лишь в 1946 году вернулся в село Иняты.

Веники – от героя войны

В том же году Исхак Бурханович женился. Его жена, Хасибя Ибрагимовна, родом из Белозерья, родила ему трех сыновей – Касима, Асыма и Нясыма. Но она умерла в середине 50-х годов, когда дети были еще маленькими. Конечно, ему было тяжело растить их, и они воспитывались в интернате.
Через какое-то время И.Б. Ямбаев женился в селе Кривозерье на вдове фронтовика Фагиле Джамалетдиновне, у которой росла дочь Галия, родившаяся во время войны. Галия Сулеймановна говорит, что он всегда ей во всем помогал, ни разу не повысил на нее голос.
Сыновья Исхака Бурхановича каждую неделю приезжали домой, ходили в баню, а потом вся семья пила за столом чай. Отец с новой женой часто навещали сыновей в интернате, расположенном в селе Курмачкассы Ромодановского района.
В послевоенное время Исхак Бурханович работал и в сельпо, и кочегаром, и оператором котельной, грузчиком, стрелком ВОХР, плотником-столяром. В селе помнят, каким он был хорошим кровельщиком, как умело клал печи. Даже березовые веники для соседей заготавливал. Люди парились и его благодарили.
Все в селе его уважали за отношение к людям, безотказность. Любил Исхак Бурханович петь татарские и русские песни, на свой лад сочинял стихи о войне. Он был простым человеком, и не все односельчане знали, какой рядом с ними живет герой войны.
В 1982 году Ямбаеву вручили ту самую «потерянную» награду – орден Ленина. Тогда бывший фронтовик получил письмо от литовских школьников, которые разыскивали солдат, освобождавших Литву. Они сообщали, что в апреле 1945 года вышел указ о его награждении. Об этом факте написала газета «Советская Мордовия» и лямбирская районная газета «Призыв». Но как оказалось, за свои подвиги он был представлен и к званию  Героя Советского Союза.

Напишем Президенту

Сейчас жители села Кривозерья хотят восстановить историческую справедливость. Шамиль Камилевич Китаев разговаривал с главой администрации Лямбирского района Алексеем Юрьевичем Симоновым, его заместителем Михаилом Васильевичем Левиным и встретил с их стороны поддержку – ходатайствовать перед Президентом России о присвоении участнику Великой Отечественной войны И.Б. Ямбаеву звания Героя Российской Федерации посмертно. В этом вопросе кривозерьевцев поддерживает и республиканский комитет ветеранов войны и труда.

Сейчас в Саранске живет родная сестра героя – Алия Бурхановна, в Москве – брат Хафиз Бурханович, в селе Татарская Тавла Лямбирского района – родная дочь Роза Исхаковна. Из трех сыновей уже никого нет в живых, а в деревне Шувалово Лямбирского района живут снохи, внуки и правнуки. Они гордятся своим дедом. Для них он всегда – герой.

Альбина Давыдова