На минувшей неделе в Атяшеве прошло выездное заседание экспертно-консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям, действующего при Министерстве по национальной политике РМ. На этом заседании его участники обсуждали работу национально-культурных центров в условиях многонационального и многоконфессионального общества. Открыл выездное заседание совета министр по национальной политике Мордовии Александр Степанович Лузгин. Он отметил, что в нашей республике нужно и дальше сохранять межнациональное и межконфессиональное согласие. А совету необходимо будет претворять в жизнь Стратегию государственной национальной политики России. Выступили перед участниками и руководители культурных центров. В селе Старая Теризморга Старошайговского района успешно работает мокшанский центр, в селе Кочелаево Ковылкинского района действует Русский культурный центр. Как оказалось, в Теризморге 60 процентов сельчан носят мордовскую национальную одежду, причем не только в праздники, но и в обычной жизни. В самом Атяшеве совсем скоро также откроется Центр эрзянской национальной культуры.
А в селе Лямбирь  Центр татарской культуры объединил всех татар Мордовии. Возглавляет его Альфия Асымовна Максимова, замечательная исполнительница татарских песен, энтузиаст. Без этого Центра не обходится практически ни одно национальное культурное мероприятие. Он ведет активную работу среди татарского населения не только в Лямбирском районе, но и в других районах Мордовии, где проживают татары.
На базе Центра постоянно проводятся многочисленные мероприятия – национальные праздники, чествование юбиляров, песенные конкурсы, тематические вечера. Например, вечер татарского романса или литературный праздник в библиотеке, посвященный нашему земляку писателю Абдрахману Абсалямову.
О сохранении национальной культуры и языка сказал и муфтий Центрального духовного управления мусульман РМ, член Общественной палаты РФ Фагим-хазрат Шафиев. Причем он отметил, что у нас мало представлена национальная татарская кухня, а это часть многовековой культуры каждого народа. Национальные центры способствуют продвижению не только культуры и экономики. Это также отразится при создании единого мощного бренда республики.
Следующее заседание совета намечено провести в Саранске в апреле. На нем будут обсуждаться вопросы сохранения и развития национальных художественных ремесел, промыслов. Ведь этот культурный пласт идет из глубины веков и много может рассказать о конкретном народе – валяние валенок, плетение из бересты, вышивка, ткачество. К сожалению, без государственной и общественной поддержки промыслы и ремесла не смогут выжить. На апрельском заседании будут говорить и о работе национально-культурных автономий, их значении в деле национального и духовного согласия.   
В выездном заседании экспертно-консультативного совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при Министерстве по национальной политике РМ приняли участие также заместители Председателя Государственного Собрания Мордовии Рафаиль Закиевич Аширов и Сергей Федорович Сорокин.

Альбина Давыдова