Некоторые люди, судя по голосам в Интернете и по разговорам даже на саранских улицах, так и не поверили, что именно «метеоритный дождь» побил окна в челябинских домах. К тому же масла в небесный огонь подлил Владимир Жириновский, который сразу же заявил: «Никакие не метеоры падают, а это испытывается новое оружие. Американцами».
Наш народ любит видеть «американскую руку» во всем, что касается потрясений на планете: и в «цветных» революциях, и в гибели подводных лодок, и в полете метеоритов над землей. Тем более, Америка, вероломно вторгающаяся в жизнь других стран, сама дает повод подозревать себя.
А другую часть мыслящих людей, все же не считающих «метеоритный дождь» над Уралом взрывом американской ракеты, волнует проблема незащищенности человека в России. Неужели современные технологии не позволяют заранее отслеживать подобные природные явления? Федеральное космическое агентство заявило о том, что «вхождение метеоритов в атмосферу является случайным и труднопредсказуемым». Наводнение в Крымске тоже «случайно» смыло десятки людей, не предупрежденных местными властями о предстоящем разгуле стихии.
Но не только российский человек не защищен в должной мере. И сама планета не защищена. Северная Корея провела новые ядерные испытания. Мир протестует против того, чтобы еще и эта страна обладала оружием массового уничтожения, но сделать пока ничего не может. Переговоры с Пхеньяном, кажется, невозможны. КНДР настойчиво стремится обрести ядерное оружие и средства его доставки на дальние расстояния. Потому, не исключено, Вашингтон рано или поздно решит образумить Северную Корею «метеоритным дождем», падающим на ее ядерные объекты. Но на этот раз именно таким «метеоритным дождем», о каком говорил Жириновский в связи с природным явлением на Урале.
Ядерные испытания, да и само существование ядерного оружия, которого уже хватит на то, чтобы несколько раз сжечь Земной шар, это оскорбление живой природы человеком. И природа время от времени стихийными бедствиями напоминает человеку о том, кто истинный хозяин на земле и на небесах. В день отречения Папы Римского Бенедикта XVI  от престола в собор Святого Петра в Ватикане ударила молния. На глазах у многих людей разряд угодил прямо в купол храма. Неужели и Папа Римский чем-то разгневал природу? Может, недостаточно убедительно заступался за нее, не использовал свое политическое и духовное влияние для ее защиты?
Но что говорить о далеких странах, если даже в Мордовском государственном природном заповеднике имени Смидовича «экологическим туристам» официально предлагали платные новогодние развлечения, среди которых было и такое: «Разбудить медведя, выгнать из берлоги».
А надо ли будить медведя, тем более – выгонять его из берлоги? Что на это скажет стихия?

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ