Накануне Дня защитника Отечества в Музей боевого и трудового подвига 1941-45 г.г. пришли родственницы участника Великой Отечественной войны Исхака Бурхановича Ямбаева, о подвигах которого мы писали в прошлом номере газеты «Юлдаш». Это дочери Роза Исхаковна Абдюшева и Галия Сулеймановна Бакирова, а также его невестки Фирдания Ибиниабяновна Ямбаева и Наиля Абдулловна Ямбаева. Их пригласил директор музея Николай Андреевич Кручинкин. Сейчас в музее подготовлен стенд, рассказывающий о нашем земляке Исхаке Бурхановиче Ямбаеве. Родственницы солдата не смогли скрыть своего волнения: их отец – настоящий герой, о боевых подвигах которого знают и помнят. - Мне он запомнился простым, добрым, очень хорошим человеком, – рассказывает его приемная дочь Галия Сулеймановна. – И в то же время он всегда оставался энергичным, бодрым, отзывчивым человеком, всегда готовым прийти на помощь. Когда я заканчивала Ичалковское педагогическое училище, меня направили в школу села Татарский Умыс Кочкуровского района. Для меня это казалось очень далеко от родного дома. И он тогда сказал: «Не переживай!»  Приехали мы с ним к директору школы села Белозерье Ромодановского района Исхаку абый Фахретдинову. Он дал «добро», и я поехала за направлением в Ромоданово в районный отдел народного образования.  Так я начала трудовую деятельность в Белозерье, где проработала учителем начальных классов четыре года, а потом освободилось место в школе в родном Кривозерье.
- Так волнительно сейчас, – говорит родная дочь ветерана Роза Исхаковна. – Все воспоминания о нем разом нахлынули. Без преувеличения, он достоин всех хороших слов  о нем. Он таким был на самом деле.
Н.А.Кручинкин передал родственницам Ямбаева папки с ксерокопиями документов с описаниями его подвигов, с наградными листами, в том числе и о представлении его к званию Героя Советского Союза.
Также Николай Андреевич Кручинкин рассказал Галие Сулеймановне Бакировой о том, где погиб ее настоящий отец и где находится точное место захоронения. Дивизия, в которой он воевал, принимала участие в тяжелых боях, в том числе и под Сталинградом. В частности, в составе дивизии из 14 тысяч прибывших в живых осталось 158 человек. Сулейман Чапаев погиб 15 июля 1943 года в районе деревни Панское Глазуновского района Орловской области. Тогда это была Курская область.
В республиканской книге «Память» Сулейман Чапаев значится похороненным в деревне Красная Слобода Курской области. Теперь выяснилось, что он покоится в братском захоронении за номером 1242. Здесь нашел последний приют 1371 советский солдат.

Альбина Давыдова