В новой «Концепции внешней политики Российской Федерации» есть такие слова: «Продолжают сокращаться возможности исторического Запада доминировать в мировой экономике и политике. Происходит рассредоточение мирового потенциала силы и развития, его смещение на Восток, в первую очередь в Азиатско-Тихоокеанский регион».
Так каким же будет мир через десять, пятнадцать или двадцать лет? Скорее всего, появится несколько мировых центров. Европа сможет уйти из-под прямого американского влияния и стать самостоятельным субъектом мировой политики и планетарного порядка. Вашингтон уже вряд ли будет безраздельно править и в своем полушарии. В Латинской Америке зреет могучая энергия отвержения политических и нравственных стандартов и амбиций США. Самостоятельным мировым центром станет Индия с уникальными традициями и населением, которое уже перевалило за миллиард. В особый мировой центр превратится Китай, где мощно растет экономика, развивается наука, крепнут вооруженные силы.
А что будет с Россией? Ей предстоит самой стать сильным и влиятельным мировым центром. Иначе в новых геополитических условиях Россия, обладающая огромной территорией и богатыми энергетическими ресурсами, но имеющая на своих просторах тающее население, может не сохраниться как федеративное государство. Проще говоря, названные центры мирового порядка могут растащить Россию по кускам, объявив эти куски зонами своих национальных интересов.
Но чтобы стать центром мирового порядка, мало только развивать экономику и вооруженные силы. Важно иметь под ногами и надежную культурно-историческую почву, укреплять свои, предписанные судьбой и Отечеством духовные основы, сохранять многовековой союз ислама и православия. Более того – всегда исходить в своем развитии из природно-исторического единства, восходящего к Древней Руси и Великой Степи.
Но самое главное – государству важно помнить о достоинстве своего человека. А в России пока еще сохраняется огромный – в 20 раз и более – разрыв в официальных доходах между самыми бедными и самыми богатыми слоями населения. Другие цивилизованные страны мира не допускают, чтобы бедные были беднее богатых более чем в 8 раз. А если народ России в ближайшие годы не будет жить достойно, то вряд ли смогут интенсивно развиваться инновационные отрасли экономики. Инновации, о необходимости которых говорят и Президент, и премьер-министр, невозможны без творчества интеллектуалов, а многие из них в России пока едва сводят концы с концами. Лучшие мозги по-прежнему утекают за рубеж, выводят на еще более высокий уровень экономику, образование, здравоохранение Америки, Израиля и стран Западной Европы. За последнее время Россию покинули более 12 миллионов человек. Многие из них – люди с ясной головой и умными мыслями, которые оказались невостребованными на родине. Поэтому от уже второго десятилетия XXI века есть основания ожидать заботы о человеке.

Камиль Тангалычев