Людей разных возрастов, разных социальных слоев, горожан и сельчан волнуют взаимоотношения государств, континентов, цивилизаций. Волнует то, что происходит в Америке и в Афганистане, в Африке и в Европе, в Тбилиси и в Каракасе. Интересует, чем обернется финансовый кризис на Кипре и мог ли кто-то в Англии задушить Бориса Березовского? Хотя, казалось бы, какое дело сельчанину из Мордовии, получающему крохотную зарплату, до чьих-то вкладов в сотни тысяч евро? Или – какое дело до судьбы миллионера Березовского?
Но нам до всего есть дело! Причем, так было всегда. В любой отдаленной деревне пастух обычно не уходил на луга без транзисторного радиоприемника, потому что ему было важно знать, кто сегодня полетел в космос, что нового произошло в зоне вьетнамо-китайского военного конфликта, какие слова произнес в Кремле прилетевший в Москву Фидель Кастро. Было и такое время, когда нашим людям каждый день и каждый час важно было слышать, как «прогрессивное человечество», живущее, как правило, в социалистических странах, осуждает создание нейтронного оружия в Америке.
Потому что каждому мыслящему человеку важно ощущать, что он не заточен в своей деревне или в своем городе, не заточен в своей республике. Более того, каждому человеку, интересующемуся глобальной политикой, важно понимать: защищены ли мы нашей державой в этом огромном мире, где много агрессии и вероломства? И нам всегда хотелось и хочется сегодня, чтобы наша держава выглядела на этой земле достойно!
Не случайно на мировом уровне сегодня много размышляют о диалоге цивилизаций. Многообразный мир будет безопасным лишь тогда, когда в этом мире каждый народ почувствует исключительно уважительное отношение к своей неповторимости, к своему достоинству. К сожалению, в этом плане в нашем мире еще немало проблем. Сильные государства нередко не просто растаптывают, но ракетами выжигают государственность других народов, их национальное и человеческое достоинство. А потом «удивляются», откуда появилась проблема противостояния Запада и Востока…
Наш человек и потому интересуется глобальной политикой, а не замыкается в своей деревне или в своем городе, что для него очень важно каждый день и каждый час знать: в этом глобальном мире его человеческое и национальное достоинство надежно отстаивается его государством. И его государство может жестко и откровенно говорить, например, с той же Америкой о негативных международных последствиях расширения НАТО на Восток или о нежелательности размещения американских систем противоракетной обороны в Восточной Европе.
Вот факт нынешней недели: далекая от нас Северная Корея заявляет о своей готовности нанести удар по военным объектам США И этот факт интересен в любой, даже самой маленькой, деревне Мордовии…

Камиль Тангалычев