В нынешнем году в Темникове впервые в истории этого города будет построена новая мечеть. Организаторы строительства, во всяком случае, обещают это сделать. Появлением новых храмов сегодня никого уже не удивишь, но факт сооружения мечети именно в Темникове – уникален: мусульманский храм появится на земле, откуда родом многие выдающиеся люди России, знаменитые татарские князья Акчурины, Кугушевы, Тенишевы, Еникеевы, Енгалычевы, Кудашовы и другие. Здесь они имели общее с мордвой и русскими государство – Темниковское княжество, которое затем вступило в союз с Московским княжеством и стало одной из великих опор Отечества.
Темниковские татары, ныне живущие и в других районах Мордовии, и за ее пределами, на протяжении многих веков оставались мусульманами, как и завещали им славные предки. Не случайно и потомки знаменитых татарских мурз сегодня вносят посильный материальный и моральный вклад в сооружение новой мечети. Таким образом, мусульманский храм в нынешнем году появится не просто в одном из наиболее живописных мест России, на берегу реки Мокши, а на родине человеческого, религиозного и политического достоинства мордовских татар-мишарей. Потому этот храм еще более украсит Мордовию.
Особо примечательно то, что мусульманская мечеть будет построена на земле Серафима Саровского и Феодора Ушакова – православных святых. Совместное сооружение православием и исламом святости на славной темниковской земле будет ярко явлено тогда, когда полумесяц над новой мечетью уже вместе с золочеными куполами православных церквей отразит небесный свет. Появление этой мечети на темниковской земле будет подтверждать древнее братство национальных достоинств народов, живущих здесь.
Более того, будет явлена мудрость, доброта и человеколюбие, то есть – истинное лицо ислама, близко взаимодействующего с православием на одной земле, среди общей природы. Это и есть образ истинно традиционного российского ислама, чьи носители – татары-мишари на протяжении многих веков живут в братстве с русскими и мордвой. Потому и родная религия татар – ислам в данных реалиях стала своеобразной, более дружелюбной к другим религиям, чем в иных частях света, например, на арабском Востоке, где ислам является политической религией, где с исламом иногда связывают проявление общественной агрессии.
Надеемся, что мечеть в Темникове, когда она будет возведена, окажется в руках приверженцев традиционного российского ислама, а не радикальных течений. Но их, «исламских радикалов», и не может быть в краю братства народов, на земле белых берез…

Камиль Тангалычев