Татарская интеллигенция Казани собирается создать движение в поддержку проекта запуска татарина в космос. Цель – поднять тем самым престиж татарской нации. Говорят, инициативная группа уже встречалась с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, и он якобы поддержал идею полета татарина в космос. То ли в шутку, то ли всерьез.
Конечно, татарский космонавт мог бы поднять всероссийский и международный престиж своего народа, но – лет тридцать назад. Как это сделал чуваш Андриан Николаев, который к тому же был еще и мужем знаменитой Валентины Терешковой. Николаев – национальный герой чувашского народа, в чем можно особо убедиться, побывав в Чебоксарах. Таковыми являются монгольский, казахский, чешский, польский и многие другие космонавты, но таковыми они стали уже много лет назад, когда каждый полет человека в космос становился событием мирового значения.
А сегодня космонавтика сама по себе перестала быть особо престижным мировым делом, каким она была в советские годы и даже чуть позже, когда в околоземной орбите был уроженец Мордовии Владимир Дежуров. Сегодня мы уже и не знаем, есть ли в космосе кто из россиян или нет. Зато сегодня мы будто обязаны день и ночь знать подробности смерти Бориса Березовского, очередной «свадьбы» Аллы Пугачевой и Максима Галкина или любовных интриг Ксении Собчак. Причем, это интересует массы народа больше, чем даже взрывоопасный конфликт на Корейском полуострове. А ведь если случится ядерное столкновение в этом регионе Азии, то Чернобыль, по словам Владимира Путина, «может показаться просто детской сказкой».
Что касается стремления любого народа быть ярким и заметным в мире, укрепиться при помощи знаменитых национальных героев, то оно закономерно. Но герои проявляют себя не только в безвоздушном пространстве, но более всего на земле. Татары – физик Рашид Сюняев, врач Ренат Акчурин, океанолог Роберт Нигматуллин, спортсмен Марат Сафин, генерал армии Махмут Гареев, журналист-международник Фарид Сейфуль-Мулюков проявили себя как большие профессионалы и стали знаменитыми в масштабах России и мира. А в политике реализовал себя крупный политический деятель федерального масштаба татарин Минтимер Шаймиев. Для выдающегося самопредъявления нации нужны не только космонавты, артисты и спортсмены. Нужны и крупные государственные деятели, инженеры, врачи, военачальники, ученые, публицисты.
Ну, а если когда-нибудь к звездам все-таки полетит космонавт татарской национальности, слава народа на планете, конечно же, станет еще ярче. Тем более, если татарин полетит на Луну. Но это раньше, наверное, сделает китаец: Поднебесная активно разрабатывает свою национальную лунную программу.

Камиль Тангалычев