Грандиозная вторая мировая война закончилась на планете 68 лет назад. Но войны на планете не прекратились. От кровопролитных военных действий сегодня особо страдает Ближний Восток. Гибнут мирные люди, взрываются дороги, мосты, заводы, беженцы покидают дома в поисках мирного неба над головой. Многовековая вражда племен арабов и евреев не перестает тревожить мировую общественность. В эти дни израильская авиация ударила по сирийским военным объектам. Сирия тоже обещает ответить Израилю огнем. А ситуация в Сирии, где идет гражданская война, и так находится в центре внимания мировой политики. Крупнейшие державы совещаются, стремясь повлиять на ситуацию в этой арабской стране. Совещаются, прежде всего, Россия и США, но диалог остается напряженным. Вашингтон на стороне оппозиции, стремящейся свергнуть президента Башара Асада, а Москва выступает против силового изгнания законного главы сирийского государства. Возможно, еще и по этой причине удается Асаду удерживать власть, не повторяя судьбу бывшего египетского лидера Хосни Мубарака, свергнутого оппозицией и отправленного в тюрьму на всю оставшуюся жизнь.
Западу не нравится то, что в последние десятилетия активно развивается Восток, демонстрируя блестящие достижения в науке, технике, экономике, промышленном производстве, культуре. Восток уверенно противопоставляет Западу свои ценности, основанные на почитании Корана, на любви к родной земле. А что может противопоставить Востоку Запад? Политику устрашения, грубую военную силу, ракетно-бомбовые удары по мусульманским странам. Причем, безо всякого серьезного повода, как в случае с Ираком. Восток уже имеет все, чтобы обходиться без Запада. Но вот Западу не обойтись без восточных энергетических ресурсов, без нефти и газа. Потому понятно стремление Запада, прежде всего Америки, как можно быстрее овладеть природными богатствами мусульманских государств – посредством их прямой оккупации или установления в этих государствах марионеточных режимов, полностью подконтрольных Белому дому. Америке выгодно ослабление Востока. Идет глобальный передел мира, и Америка почти открыто стремится к мировому господству.
А в ходе военных действий гибнут невинные люди, в груды пепла превращаются жилища. В любые времена война несет слезы, кровь, рыдания. На Ближнем Востоке – гуманитарное бедствие. В это же время стихийными бедствиями – землетрясениями и наводнениями – охвачены Китай, Иран и многие другие страны. Нет ли связи между гуманитарными и стихийными бедствиями? Не встревожена ли наша планета Земля, которая – одна на всех, непрекращающейся враждой племен, битвой человека с человеком? И не обижена ли наша Земля на воюющих людей за то, что они беспрестанно наносят по ней ракетно-бомбовые удары, множат в ее пространстве ненависть, не учатся договариваться между собой?..

Камиль Тангалычев