Владислав Сурков, которого недавно Владимир Путин уволил с должности вице-премьера российского Правительства, в юности любил индийское кино. Долгие годы Сурков, занимая важные должности в Администрации Президента России, находился в центре государственной политики и, как принято считать, на многое влиял. С его именем связываются серьезные политические процессы, создание и демонтаж политических партий и общественных движений, координация социальной активности религиозных организаций. Сурков работал и с оппозицией и, судя по всему, это именно он приложил умелую руку к тому, чтобы встроить оппозиционные партии в предсказуемую систему. Именно в этой системе даже вроде бы эмоциональные и «спонтанные» крики Владимира Жириновского вполне встраивались в общую логику политических реалий. Да и при принятии особо важных решений в Госдуме партия Жириновского никогда не голосует в ущерб Кремлю.
Суркова считают и одним из «конструкторов» ныне правящей партии «Единая Россия». Возможно, истинная роль Суркова в политических процессах и преувеличивалась, а его образ демонизировался, тем не менее, Сурков был особым явлением в новейшей политической истории России, хотя в последнее время работал уже не в Кремле, а в Правительстве Дмитрия Медведева.
Так вот, Сурков недавно признался, что в индийских фильмах ему нравилось «очень четкое разграничение добра и зла. Торжествующая нравственная простота». Кроме того, «в классических индийских историях о перепутанных или потерянных детях давалась надежда на чудо. Нищий мальчик из трущоб мог оказаться – разумеется, вдоволь перед этим настрадавшись – сыном махараджи или племянником невероятно богатого торговца». Видимо, поверив в то, что чудеса в жизни возможны, и сам Сурков из провинциального городка Скопин в Рязанской области рванул в Москву «на ловлю счастья и чинов», сумел еще молодым человеком оказаться в центре политики огромного государства. И сам стал в каком-то смысле «чудотворцем».
Но «если звезды зажигают – значит – это кому-нибудь нужно». Так и Сурков в определенное время был нужен для выполнения вполне определенных дел и Ельцину, и Путину, и Медведеву. А сейчас Суркову в Правительстве была поручена «рутинная» работа, связанная с выполнением прошлогодних майских указов Президента, а эти указы, как оказалось, выполняются не удовлетворительно. Потому Сурков, судя по всему, предпочел вовремя написать заявление «по собственному желанию». Пока время могущества Суркова прошло.
В политике порой быстро проходит время даже самых вроде бы могущественных людей. И с любым из них большая политика нередко расстается легко и без сожаления. В отличие от индийского кино, финал даже яркой политической жизни не всегда имеет счастливый конец. Политическая жизнь даже цепкого и хитрого человека может быть похожа на кино в сельском клубе, когда лента неожиданно обрывается на самом интересном месте, и киномеханик сообщает зрителю, ждущему счастливого конца, что «кина не будет». Или – будет другое кино…

Камиль Тангалычев