Иностранные  студенты приезжают учиться в нашу республику не первый десяток лет. Их привлекает качество образования, дружелюбные жители и сам Саранск. Двери Мордовского университета раскрылись для студентов из 24 стран. На 12 факультетах обучается 355 иностранных граждан. Они проходят стандартный путь: присылают администрации вуза на рассмотрение свои документы, получают одобрение и приглашение. Следующим этапом является оценка их знаний по русскому языку. Если уровень владения языком недостаточен для обучения в вузе, то на год иностранцы попадают на факультет довузовской подготовки (ФДП), где с ними занимаются опытные преподаватели. По результатам семестров они либо допускаются к сдаче вступительных экзаменов, либо продолжают обучение на факультете.

Туркмены – самые активные

Университет помогает студентам адаптироваться к новым условиям, культуре, правилам поведения и законам. Для иностранных студентов проводятся психологические тренинги для облегчения адаптационного процесса, семинары по обучению русскому языку для тех, кто испытывает трудности в общении, фестивали и различные конкурсы для выявления творческого потенциала.
Среди приехавших студентов есть и представители мусульманских стран. Больше всего молодежи приезжает из Туркменистана, поэтому сейчас создается отделение совета туркменских студентов по образцу существующего в Москве. Нужно сказать, что туркмены очень активно проявляют себя во внеучебной работе университета, с удовольствием выступают инициаторами различных праздников. 13 февраля этого года был проведен День государственного флага Туркменистана, на который пригласили представителя посольства Туркменистана в Москве. Студенты приняли участие в мероприятии, пригласив выступить с номерами желающих. Концерт получился интересным, насыщенным.

Обмен языками состоялся

Осенью 2012 года стартовала викторина для иностранных студентов по русскому языку, которая проходила в три этапа: первоначальное тестирование, организация индивидуальных занятий с ребятами и сама викторина. Индивидуальные занятия проводили пять студентов филологического факультета по заранее разработанным программам.
Анна Татьянина, студентка 4-го курса филологического факультета, целый месяц по два раза в неделю встречалась со своими подопечными. Занятия проходили то в учебных аудиториях, то в общежитии. И сейчас она с теплотой вспоминает о ребятах:
- Множество эмоций и впечатлений от общения с ними! В моей группе было много мусульман. Я знала, что во время занятия в определенное время они у меня отпросятся на намаз. Верующие ребята. Причем, чем старше возраст, тем сильнее в них вера, тем строже они относятся к соблюдению традиций. Кстати, заметила, что старшие по возрасту ребята опекают младших.
Анну пытались учить арабскому языку. Она познакомилась с алфавитом, выучила фразу на арабском языке «Я люблю тебя». К сожалению, дальнейший обмен языком не был возможен, потому что студентам трудно давалось объяснение.
- Иногда общение складывалось не очень просто, ведь уровень владения русским языком у них еще не очень высокий, - продолжает «преподавательница». – В такие моменты помогали жесты, попытки сблизиться с помощью обсуждения культуры и традиций. Пожалуй, наши разговоры были насыщены жизнью. Интересно было делиться своей – русской – культурой и узнавать глубже культуру их стран, их мироощущение. У нас сложились доверительные отношения, и они признались мне, что стесняются говорить с русскими, потому что не настолько хорошо владеют языком принявшей их страны.
Анна объясняла группе от простейших разделов русского языка до более сложных. Когда дошли до изучения монолога, выяснилось, что ребята не совсем понимают, что это такое. Тогда всей группой пошли в театр. Ставили музыкальную комедию о Диогене, и Аня переживала, что ребята не сумеют уловить смысл. Но им понравилось! После окончания занятий ее даже приглашали снова пойти в театр, но у девушки, к сожалению, не было времени составить им компанию.
- Прошло почти полгода, а я по-прежнему общаюсь с ребятами, – рассказывает Аня. – Мы переписываемся в социальных сетях, с одними больше, с другими меньше. Я рада, что у меня была возможность пообщаться со студентами-иностранцами!

Кайс Мудхеш из Йемена впервые увидел снег в Саранске

Кайс Мудхеш приехал в Россию из Йемена два года назад. Сейчас он – студент первого курса медицинского факультета. Год проучился на факультете довузовской подготовки. До приезда в Россию три года провел в Америке. Он узнал о МГУ им. Н.П.Огарева от друзей, ему выслали приглашение, и он приехал. - Почитать в интернете о стране не было времени: из Америки я поехал домой, пробыл там чуть-чуть и сразу в Россию, – делится своими впечатлениями Кайс. – Так что подготовиться не получилось. Целый год я изучал русский язык на ФДП, а потом сдал экзамены на медицинский факультет. Моей мечтой был факультет международных отношений, но в университете такого нет. Русский язык давался тяжело, у вас очень много синонимов: врун, лгун – а означает, что человек говорит неправду. В Америке у меня была русская преподавательница. Узнав, что я еду в Россию, она предупредила, что самое сложное – выучить язык. Иногда из-за неполного знания языка возникают проблемы на занятиях, но преподаватели идут нам навстречу, например, давая материал в распечатанном виде. Но еще приходится читать учебную литературу. Саранск два года назад и сегодня – разные города. Мне нравится, как он меняется, в нем появляются новые красивые здания. Саранск развивается. Здесь здорово, дружелюбные жители. Мне нравится, что они откликаются, если к ним обратиться с какой-то просьбой. Было удивительно впервые в жизни увидеть снег, – улыбается Кайс. – Первая зима проходила для меня не очень комфортно, но потом я привык.

Его вера с ним везде

Кайс – мусульманин. Он не пьет алкоголь и не курит, читает намаз, как и положено, пять раз в день, постится в месяц Рамадан. Раньше по пятницам он с друзьями всегда ходил в мечеть. В этом семестре у них не получается, потому что в это время по расписанию стоит русский язык. В первый день Уразы-байрам ребята обязательно идут в мечеть на утренний намаз. Да и в течение месяца посещали ифтары. У них, по словам Кайса, ифтар немного отличается: в это время все стараются обращаться друг к другу за советами, за помощью, много разговаривают.
Дома в Йемене Кайс не был уже два года. Два семестра он учится, летом проходит практику. Сейчас все его силы брошены на освоение медицины. Он говорит, что первые три курса на медицинском факультете самые сложные. Когда они останутся позади, то можно будет съездить домой навестить родных. А сейчас – только звонки по скайпу.
Свою культуру Кайс привнес в жизнь в общежитии №8: украсил на свой вкус комнату, готовит национальные блюда. Чаще всего это плов и капса – картошка с курицей по особому рецепту. Куда он отправится после окончания обучения – в Йемен, Эмираты, Америку или останется в России – он еще не знает. В планах Кайса открыть свой бизнес. Он расстраивается, что пока нет возможности организовать его в России. Но верит, что спустя пять лет сможет реализовать свои планы!

Гульфироза Еникеева