12 июня наша страна будет праздновать День России. В городах и селах пройдут массовые мероприятия, которые не только дарят хорошее настроение, веселье и радость, но и создают атмосферу патриотизма, заставляют всех жителей нашей огромной страны почувствовать себя единым целым.
А что такое Родина, что понимают люди под этим простым словом, мы спросили у наших читателей. Азат Слаев, 10 лет, школьник:
- Родина – это место, где человек родился. У каждого бывает малая родина, еще Родину называют Отечеством. Президент нашей страны России – Владимир Владимирович Путин. Когда я вырасту, то пойду в армию, защищать мою Родину!
Наиля Исеева, 42 года, учитель:
- Для меня Родина – это в первую очередь моё село, мой дом, а самое главное, это дом родителей, в котором я родилась и жила до замужества. Родителей в живых уже нет, но я часто захожу в отчий дом, благо живу в том же селе. Стараюсь и своим детям привить любовь к Родине. Я думаю, что они ценят и любят свои родные места. Куда бы ни уехали, звонят и спрашивают: «Мама, ну как там у нас, какие новости?». Сейчас в самом разгаре лето, и в День России, как и во все другие дни, я буду занята домашними хлопотами, работой по хозяйству. Но вечером обязательно посмотрю по телевизору праздничный концерт.
Ренат Девляшов, 32 года, строитель:
- Родина, на мой взгляд, для всех, кто родился в нашей стране, значит очень много. Любовь к Родине передается каждому россиянину с молоком матери, и не зависит от того, какой он национальности и вероисповедания. И татары, и русские, и мордва, и православные, и мусульмане любят Россию одинаково сильно.
Я очень люблю свою Родину, а особенно то место, где родился, то есть село Ишейки Темниковского района! Даже уехав в Санкт-Петербург, я стараюсь как можно чаще бывать в доме моей мамы.
Сания Шайхаттарова, 42 года, швея:
- Проходят годы, меняются люди, времена, нравы. Уже созданы свои семьи, налажен быт, взрослеют дети, за зимой снова приходит весна. И только одно остается неизменным – это ностальгия по Родине, где, как ты считаешь, красивейшие места, чистейшая вода, добрейшие люди. Хочется обратиться к детству такими словами: «Ты манишь к себе снова и снова. Ведь там и мама молодая, и папа сильный, и хлеб ароматный». Но мы давно уже не дети. А родная земля по-прежнему манит нас к себе, чтобы снова дать сил и энергии, чтобы жить и дарить любовь.
Халидя Сухова, 62 года, пенсионерка:
- Там, где я родилась и выросла - это моя Родина. Это мамины ласковые руки, ее вкусные пироги, это вся моя родня. Там, где мои корни, там и моя Родина. Я думаю, что у нынешнего поколения отношение к понятию «Родина» не изменилось. Мой старший сын побывал во многих странах мира. Я у него спрашивала, не хочет ли он жить в другой стране, он ответил, что никогда не покинет свою Родину. По нему я и сужу, что и нынешнее молодое поколение любит свою страну и стремится жить, найти свое место именно в России.
С самого детства нам объясняют, что такое Родина, и учат любить ее. Мы заучиваем стихотворения о ней, поем песни о красоте и широких просторах нашей страны. Но между тем каждый человек вкладывает что-то свое в необъятное значение этого слова. Родина. Родиной можно назвать страну, в которой ты живешь, место, где ты родился. Но все-таки Родина – это то место, тот уголок необъятной вселенной, в котором ты чувствуешь себя частью этого мира, нужным, счастливым. В это место ты будешь возвращаться с радостью и гордостью, ты будешь рассказывать о нем друзьям и скучать, если уедешь далеко. Татары республики своей родиной считают Мордовию, ее села и города, в которых они родились. И неважно, что кому-то из них пришлось уехать за ее пределы, в их сердцах живет любовь к тому месту, где они появились на свет, где мама пела колыбельную.

Гульфироза Еникеева