Десятки тысяч людей в Турции заступились за парк в центре Стамбула. Турецкое правительство собирается вырубить парк и на месте деревьев соорудить торгово-развлекательный центр. Возмущенный народ потребовал отставки правительства, возглавляемого исламистом Реджепом Эрдоганом, который так и настаивает на выполнении своего решения. Политические потрясения переросли в столкновения демонстрантов с полицией, поторопившейся применить грубую силу против мирных людей. Потрясения охватили всю Турцию, превратились, можно сказать, в народное восстание. Уже пошли разговоры о «цветной революции» в этой благополучной стране НАТО, о которой политолог Александр Дугин написал: «Турция – это Восток, ушедший на Запад, но оставшийся Востоком по сути. Турция – это Запад, зашедший глубоко на Восток и сплавившийся с его ценностями».
В организации протестных акций Эрдоган обвиняет оппозицию. Но красноречив повод, который вывел политически активное население Турции, к тому времени уже недовольное исламистской политикой премьер-министра Эрдогана, на улицы Стамбула: люди заступились за живую природу. Они отстаивают свое право, даже живя в столице одной из сильнейших стран мира, стремящейся в Евросоюз, оставаться вблизи природы. Люди защищают деревья в центре Стамбула для того, чтобы самим не лишиться защиты могучих деревьев, устремленных в божественное небо.
При этом деревья, над которыми навис правительственный топор, в Турции сегодня больше, чем деревья. Они символизируют еще и вековые национально-государственные традиции, завещанные туркам «отцом нации» Мустафой Кемалем Ататюрком: он начертал своей родине путь независимого светского государства, не подчиненного Западной Европе и Америке. Люди не дают властителям вырубать основы своего национального мироустройства, не дают уничтожить свой турецкий «вишневый сад». Но слушают ли властвующие политики восставших людей? Эрдоган не собирается слушать, хотя за применение грубой силы против демонстрантов его осудила и Америка, главенствующая в Североатлантическом военном блоке.
Восставшие люди упрекают лидера ныне правящей исламистской «Партии справедливости и развития» Реджепа Эрдогана в том, что он проводит политику «исламизации» Турции, сблизившейся при Эрдогане с ваххабитским режимом Саудовской Аравии и испортившей отношения с Ираном и Сирией. Но разве соответствует нормам истинного ислама – уничтожение живой природы, созданной Аллахом? Разве не противоречит священному Корану расправа над живыми деревьями, которые любимы народом, в угоду торговле и развлечениям? Или же хитроумные политики готовы цинично пользоваться и сокровенным именем ислама в целях достижения власти и от имени ислама осуществлять диктат, насилие над свободой и справедливостью?..

Камиль Тангалычев