Иранский президент Махмуд Ахмадинежад, известный своими резкими выпадами против Израиля, покинул свой пост. В Тегеране вступил в должность новый президент Хасан Роухани, которому Запад готов «пожать руку».
Что касается Ахмадинежада, то он не раз говорил о том, что «Израиль должен быть стерт с политической карты мира» далеко не только по причине своей импульсивности или чрезмерной агрессивности. Таким образом, иранский президент демонстрировал миру, прежде всего – Западу, характер и геополитическую уверенность своей страны.
Запад, как известно, ополчился на Иран из-за того, что эта мусульманская страна не желает сворачивать свою ядерную программу. Конечно, для планеты Земля представляет большую опасность то, что у Ирана или у Северной Кореи может появиться свое ядерное оружие. Но для мира не менее опасно наличие ядерного оружия у того же Израиля, на протяжении многих десятилетий демонстрирующего чрезвычайную агрессивность в отношении Палестины и Ливана, у того же Пакистана, у того же Китая. Израилю можно иметь ядерную бомбу потому, что там, по представлению Запада, «адекватное» правительство. А вот правительство Ирана Западу кажется «одиозным».
Но сами просвещенные мусульманские священники, управляющие Ираном, который под их управлением развивается и крепнет, вовсе не кажутся себе одиозными или непредсказуемыми. Более того, они, опираясь на предписания священного Корана, чаще говорят о миролюбии и защите собственного права занимать место под божественным солнцем. И ядерная энергия Ирану, по его собственному заявлению, необходима для дальнейшего национального развития. К тому же Иран и впрямь миролюбивая страна, история которой вовсе не изобилует военными конфликтами. Была война с Ираком, но Саддама Хусейна тогда вооружила именно Америка и направила против Ирана.
Махмуд Ахмадинежад иногда выглядел невыдержанным, но Иран, отстаивающий в мире свое национальное и геополитическое достоинство, необходим нашему миру. Иначе в нем восторжествует «правда» Америки, которая никого не стесняется и никого не боится, когда оккупирует суверенные государства, обладающие большими запасами энергоресурсов, подвергает ракетно-бомбовым ударам цветущие города, через «цветные революции» свергает законные правительства и ставит во главу государств своих марионеток. При этом и другим странам Америка дает понять: то же самое может случиться с любой из них. Россия, насколько у нее хватает сил, выступает против этой однополярности. Выступает и Иран, демонстрирующий уникальный опыт соединения научно-технического прогресса с нетленными откровениями Корана, огромное геополитическое достоинство – с искренней богобоязненностью и молитвой, национальные традиции – с современной научной мыслью.

Камиль ТАНГАЛЫЧЕВ