Кажется, мир снова оказался на пороге большой войны. Западу не удалось свергнуть Башара Асада силами «повстанцев», и вот Америка, Англия и Франция решились на прямое вторжение в Сирию. Сценарий старый, он уже действовал в Югославии, Афганистане, Ираке, Ливии. Теперь – Сирия, а затем, судя по всему, будет Иран. Россия, поддерживающая Сирию, и сейчас пытается заступиться за эту дружественную арабскую страну, но, как говорил Владимир Путин, «товарищ волк кушает и никого не слушает». Не только Россия, но и Совет Безопасности ООН не в силах повлиять на Америку и ее союзников – целую стаю сильно вооруженных «волков».
За такими глобальными событиями несколько теряются другие политические новости планеты. На прошедших в Монголии президентских выборах, как и ожидали аналитики, победил действующий президент республики Цахиагийн Элбэгдорж, представляющий Демократическую партию Монголии.
Что касается Монголии, то в последнее время Россия забывала о ней. Так же, как в начале 90-х годов отдалилась Россия от многих других верных друзей, отодвинула от себя надежных экономических и геополитических союзников. Например, Кубу. Кто-то вел раздраженные разговоры о том, что Советский Союз всех «кормит», транжирит национальные богатства. Да, тогдашний Кремль, действительно, поддерживал многие развивающие страны, оказывал им военную и экономическую помощь, но ведь таким образом наше государство укрепляло свои позиции в мире, стремилось окружить одну шестую часть суши друзьями, а не врагами. Если бы этого Советский Союз не делал, то он мгновенно был бы окружен вооруженными силами НАТО, которые в ближайшее время могут быть направлены на Сирию.
А Монголия была настолько политически близка нашей стране, что в советском Кремле всерьез размышляли даже о возможности присоединения ее к Советскому Союзу в статусе новой союзной республики…
В настоящее время Россия возрождает взаимодействие с Монголией, которая богата углем, золотом, медью. Но и не только Америка пристрастно смотрит в сторону Монголии. С этой страной связаны и серьезные национальные интересы Китая, который в данном случае уже никак не является союзником России.
Но Россия демонстрирует решимость по дальнейшему активному сближению с теми государствами, с которыми она исторически и геополитически близка.

Камиль Тангалычев