Барак Обама дал понять, что Америка будет бомбить Сирию, чье правительство обвиняется в применении химического оружия. Владимир Путин считает, что у Вашингтона нет убедительных доказательств такого преступления Башара Асада, потому предостерегает США от силовых действий без санкции ООН.
В последнее время Кремль не скрывает, что нашу страну многое в диалоге с Америкой не устраивает. Немало откровенных слов о несогласии России со стремлением США к мировому господству было сказано несколько лет назад в знаменитой мюнхенской речи Путина. Министр иностранных дел Сергей Лавров также заявлял: «Сверхзадача внешней политики администрации США – это запасание впрок единоличного лидерства в мировой политике».
Данная сверхзадача Америки миру известна давно. Иллюстрацией служит само многолетнее поведение Вашингтона, развязывающего войны в разных частях планеты, оккупирующего независимые государства, богатые энергетическими ресурсами. Глобальное противостояние Запада и Востока тоже в значительной мере связано с агрессивной политикой Америки, с ее ракетно-бомбовыми поползновениями против независимых мусульманских государств.
Россия всегда пыталась подавать свой голос против агрессии США в отношении тех или иных стран, но Америка, как правило, всерьез не воспринимала протесты Москвы. Более того, продолжала экспортировать свою «демократию» уже в республики бывшего СССР, то есть ближе к нашим границам. Аналитики не сомневаются в том, что «цветные революции» в этих республиках совершались не без участия Америки, которой было выгодно изгонять из правящих кабинетов не совсем удобных политиков, а на их место сажать тех, кто более лоялен к Вашингтону.
И особенно негативное отношение со стороны Москвы вызывает решение администрации США установить системы противоракетной обороны в Польше и Чехии. Правда, Америка заявляет, что эти системы ПРО не направлены против России. Россия в это не верит.
Но Россия по-прежнему остается крупной державой мира, ядерной страной, с которой совсем не считаться невозможно. Потому Америке необходимо показать миру и, прежде всего, своим западным союзникам, что она хочет по многим вопросам договориться с Россией.
В любом случае, стремление двух крупнейших держав мира к политическому диалогу по самым непростым вопросам мировой политики является позитивным. Хотя, как выразился Владимир Путин, «товарищ волк кушает и никого не слушает». У сильных мира сего своя логика, именно ей следует и Америка, которая уже занесла могучую руку над Сирией.

Камиль Тангалычев