Не так давно один из влиятельных сенаторов США заявил о том, что «следующим этапом в развертывании американской противоракетной обороны должно быть размещение на орбите вокруг Земли космических спутников, оснащенных ракетами-перехватчиками».
В оборонные расходы уже закладываются миллионы долларов на концептуальный проект по изучению возможности размещения противоракетного потенциала в космосе. Америка стремится не просто к мировому, а уже ко вселенскому господству.
Наиболее вероятным соперником США, реально способным не допустить полного господства Вашингтона на земле и в космосе, считается Китай. Но можно ли списывать Россию из числа стран, имеющих геополитическое влияние? Судя по предотвращенной недавно военной катастрофы в Сирии, Россия не утратила своего геополитического влияния. Наверное, многим бы хотелось, чтобы Россия ослабла и оказалась на обочине крупных мировых процессов в качестве третьесортной страны. И не случайно западной пропагандой нам внушается мысль о нашей отсталости, экономической и военной бесперспективности, об отсутствии у нас «демократии». Даже «оранжевые» политики Украины, повторяя розовые мечтания вашингтонских «аналитиков», предсказывали распад Российской Федерации к 2010 году. Якобы к этому времени у нас активизируются «национально-освободительные движения», которые и разрушат «империю». Но Россия, как видим, цела и невредима.
Но кто изобретает, подпитывает и вдохновляет эти «национально-освободительные движения», о которых сами народы тысячелетней страны не знают и знать не хотят? Не те ли силы, которым был бы выгоден распад России на мелкие, несостоятельные удельные княжества? И не те ли страны, которые бы хотели властвовать над разделенными народами, а более всего – над их землей, поощряют национализм и сепаратизм не только в России, но и в других частях планеты? Не этим ли «защитниками демократии», «радетелям» за право народов на «самоопределение» хотелось бы из России сделать новую Югославию, разорванную межнациональной враждой?..
России придется и впредь отстаивать свое место не только под солнцем, но и среди звезд, где скоро может появиться американская военная техника. Более того, Россия, впервые в мире шагнувшая в космос, намерена настойчиво защищать свои национальные интересы в звездном пространстве, хотя, к сожалению, в последнее время российская космическая техника дает серьезные сбои. В ближайшие дни обновится руководство ракетно-космической отрасли России. Кроме того создается новый российский космодром «Восточный» в Амурской области. Значит, звезды и в будущем не отдалятся от России…

Камиль Тангалычев