Татары, издревле живущие в мордовском крае, формировались в условиях своей родины, имеющей собственные национально-культурные особенности. Многонациональность родины, многовековое соседство с мордвой и русскими повлияли на формирование народа, на его развитие, на его традиции и язык.
Татары сохраняли и развивали себя именно в объективно существующих условиях. Причем, не вопреки реальности, а главным образом – благодаря ей, используя и опираясь на существующие культурно-территориальные резервы. И это нормально, 7-миллионный татарский народ и значителен своим многообразием, умением создавать удобные для жизни духовно-культурные стандарты с учетом объективной реальности. Мы с благодарностью принимаем волю истории, которая по своему усмотрению определила нам те или иные народы в соседи, в друзья, в родственники
Татарам, где бы они ни жили, конечно, важно знать, что Республика Татарстан успешно развивается культурно и экономически. Мы любим бывать в Казани, видеть Кремль, башню Сююмбике, мечеть Кул Шариф, дышать воздухом великой национальной истории. Но даже из этого красивого и дорогого сердцу города нас всегда тянет домой – в Мордовию. Людям важно не отрываться от своей исконной почвы, отцовской земли, независимо от того, в каком субъекте Российской Федерации в данный момент находится их отцовская земля.
Наша отцовская земля – Республика Мордовия. И как раз от нее, в первую очередь, местные татары ждут реальной духовной и культурной поддержки и защиты. И получают такую поддержку. Наша культура растет из здешней природы, из здешней земли, где вечно жили наши предки, из родства с этой землей, с ее просторами, с ее народами, которые породнены общим пространством.
Татары умеют по-доброму соседствовать, можно сказать, с любой национальной культурой – обогащаясь ею и обогащая ее. Мы же знаем, как расширили горизонты друг друга татарский, русский и мордовские языки.
Что касается тревожных заявлений отдельной части татарской национальной интеллигенции об ассимиляции, «исчезновении» народа с этнической карты мира, то основания для тревоги существуют. Но в то же время это все-таки общая проблема для всего человечества, которое живет в едином интегрированном пространстве. Народы сохранятся на этнической карте планеты, если будут заботиться не только о себе, но и о тех, с кем судьба поселила их на одной земле, в соседних деревнях и городах…

Камиль Тангалычев