Наши татарские села - настоящие хранители культурных традиций своего народа. Здесь соблюдают свадебные обряды, помнят и поют старинные песни, собираясь вместе. Именно это относится к селам Большой Шуструй и Усть-Рахмановка Атюрьевского района, которые, находясь в окружении мокшанских сел берегут родной татарский язык.  И не случайно жительницы этих двух сел объединились в ансамбль «Умырзая» («Подснежник»). Творческому коллективу всего два года, в его составе – семь человек, шесть из которых – педагоги Усть-Рахмановской средней общеобразовательной школы. Это Земфира Исмаиловна Минькова – директор, Эльвира Хайдаровна Совешова – завуч, ведет уроки русского языка, Наиля Ахмедхановна Хасьянова – учитель родного татарского языка, немецкого языка, Кадрия Шамилевна Алтышова – географии, Тамара Адиповна Чудина – русского языка, обществознания, Римма Шамилевна Теркулова – начальных классов, а Анна Петровна Неверова работает в местном культурно-досуговом центре.
Два татарских села – Большой Шуструй и Усть-Рахмановка, которые разделены расстоянием в четыре километра, входят в одно сельское поселение – Большешуструйское, где проживает более 500 человек. Есть газ, водопровод, дороги заасфальтированы. В обоих селах для верующих открыты двери мечетей.
- В Большом Шуструе и Усть-Рахмановке любят и умеют петь наши родные татарские песни, - рассказывает директор культурно-досугового центра Большешуструйского сельского поселения Роза Сяитьевна Макарова. – Римма Теркулова вместе с сестрой Наилей Якуниной уже выступали дуэтом на «Шумбрате», это вообще вся поющая семья.  Земфира Исмаиловна Минькова и Тамара Адиповна Чудина тоже имеют опыт концертных выступлений. Юная Татьяна Матвеева, обладающая прекрасным голосом, всегда радовала жителей двух татарских сел. У нее мама татарка, папа русский, но девушка прекрасно знает татарский язык, поет на нем песни. Сейчас девушка живет и учится в Торбееве в колледже мясной и молочной промышленности.
- Вообще, все наши жители любят петь, - говорит директор Усть-Рахмановской школы Земфира Исмаиловна Минькова. –  В наших двух татарских селах очень многие держат гусей. Осенью, когда начинают резать, мы помогаем соседям их ощипывать. Собираемся вместе и обязательно поем песни, наши родные, старинные, вспоминаем те, которые мы слышали от своих бабушек. Вот так, с песней, веселее, легче, быстрее идет работа.  Стараемся мы не забывать наши традиции – и вечера проходят, какие были раньше, свадьбы с соблюдением татарских обычаев. И песня живет в татарских селах.
Поющие сельчане два года назад объединились в творческий коллектив – ансамбль «Умырзая».
- Директор школы Земфира Исмаиловна нам очень помогла в организационных моментах, - говорит Роза Сяитьевна. – Мы репетировали в школе – на переменах, после уроков. Проблема в том, что культурно-досуговый центр находится в Большом Шуструе, а школа – в Усть-Рахмановке. В этих двух селах также живут учителя и ученики, которых возит на занятия школьный автобус. И приходится разрываться – автобус уезжает, а надо репетировать. Спасибо и директору школы и учителям, что, не считаясь со временем, они репетировали и достойно, как нам сказали, представили татарское население Атюрьевского района на фестивале «Шумбрат, Мордовия!».
Кстати, в коллективе «Умырзая» поет Анна Петровна Неверова, мордовка-мокша по национальности, когда-то вышедшая замуж за татарского парня-учителя. И за эти годы она в совершенстве выучила татарский язык, разговаривает на нем.
У каждой женщины из ансамбля – работа, семья, дом, хозяйство.
- Тяжело порой совмещать основную деятельность с общественной, но приятной работой, – рассказывает Земфира Исмаиловна Минькова. – У меня, как и у многих, в хозяйстве корова, телята, индюки, гуси, куры.
Ансамбль несколько раз ездил на репетиции в Атюрьево, потом был тщательный отбор номеров к фестивалю. Как признается Роза Сяитьевна Макарова, волнение немного было перед выступлением. Песню «Ак каеннар» в их исполнении зрители приняли очень тепло. На баяне им аккомпонировал Николай Пугаев из Атюрьевского районного Дома культуры.
- Потому что своего местного гармониста у ансамбля нет, - признается Роза Сяитьевна Макарова. – В селе несколько человек хорошо играют на баяне – для себя, в кругу семьи. А ведь ансамбль – это репетиции, поездки. Так что аккомпониатора у нас пока нет.
Также в планах приобрести или сшить национальные костюмы для выступлений, приобрести красочные жилеты. Пока же в районном Доме культуры коллективу предоставили платья. Женщины приобрели белые платки, а татарские тюбетейки есть в каждой татарской семье.
В их репертуаре любимые татарскими слушателями песни: «?нием?», «Туган авылым», «Кыр казлары», «Кызыл чиял?р», «Ай, былбылым», «Су буенда учак яна», «Сарман буе», «К?зк?йл?ре? сине? ниг? кара, керфекл?ре? кара булмагач».
- После Нового года будем расширять репертуар, подбирать другие песни для следующих выступлений, - говорит Роза Сяитьевна Макарова. – А наши вопросы по костюмам, думаю, будут решаться.
Вот так эти женщины из двух татарских сел, окруженные мордовскими селами, берегут песни своего народа, передают их зрителям.

Альбина Давыдова