Нельсон Мандела, защищавший родных чернокожих африканцев от господства и вседозволенности  белых, нужен каждому народу на Земном шаре. Мандела боролся против апартеида – жесточайшего ограничения прав коренного чернокожего населения у себя на родине, территориальной изоляции «черных», которые на своей земле были в политическом статусе второсортных людей, жили раздельно от белых. За эту борьбу Мандела 27 лет просидел в тюрьме, оказавшись там в 44 года, выжил, победил, вернулся к своему народу, стал президентом родной страны – Южно-африканской республики, после чего заявил, что он выступает против безраздельного господства белых, но он выступает и против доминирования чернокожих.
Нельсон Мандела был поистине отцом нации. Но он жизнь посвятил тому, чтобы быть отцом нации. И в этом он реализовал себя, в этом он, начинавший трудовую жизнь пастухом, узнал свое  великое божественное предназначение. Отдельные лидеры «национальных движений» и внутри России, в некоторых ее регионах, примеряли на себя славу Нельсона Манделы как отца нации. Но этой славы быть не может без его судьбы, без его страданий, без его бескорыстия, без его долгой жизни, которую – как дара от Бога – хватило и на страдания во имя народа, и на славу, дарованную родным народом, следовательно – и родным человечеством, и на власть в родном государстве.  
Нельсон Мандела дал неповторимый урок всем тем, кто хочет стать отцом своей нации. Для этого нужно быть таким, как Мандела. И никак не по-другому: невозможно и барствовать, и хитрить, и бороться за личное благополучие – и в то же время ждать признания народом твоего лидерства над собой как вознаграждения.
Но было бы лучше, если бы никакому политику больше и не пришлось быть Манделой. Пусть ни один народ не нуждается в том, чтобы какому-то «отцу нации» приходилось защищать его от угнетения другим народом у себя на родине. Тем не менее, народам, точнее, целым государствам и сегодня требуются защитники – но уже геополитические «отцы наций», способные защитить суверенитет своего народа от тех держав, которые устанавливают «демократию» путем ракетных ударов по независимым, непокорным странам. Владимир Путин, отстаивающий независимость России в жестком мире, выражается так: «Товарищ волк кушает и никого не слушает». Он имеет в виду страны НАТО…
Мандела был всего лишь один срок президентом ЮАР, потому что на власть он смотрел философски, как и на саму политическую жизнь:  и власть, и слава, и талант, и даже огромные деньги имеют смысл только тогда, когда тратишь их не столько на себя, сколько на других людей.

Камиль Тангалычев