Китайский луноход «Нефритовый заяц» долетел  до Луны, установил там государственный флаг КНР и начал освоение лунной поверхности.
И главная примечательная особенность глобальной космической новости уходящего года в том, что свой луноход, после России и Америки, успешно запустил – Китай, чье население составляет около 1,4 миллиарда человек (в десять раз больше, чем российское население), чья экономика развивается чрезвычайно высокими темпами. Уже к 2020 году китайцы планируют увеличить внутренний валовой продукт (ВВП) в четыре раза, следовательно, Китай заинтересован в природных энергетических ресурсах всего Земного шара, потому что своих ресурсов не хватит. А китайская военно-техническая мощь, в том числе и ядерная, уже сегодня становится серьезнейшей головной болью для тех, кто еще ведет себя как хозяева мира. Прежде всего – для США и Западной Европы. Амбициозна и космическая программа китайцев: через несколько лет Пекин собирается отправить на Луну человека. Успешный запуск лунохода – убедительный шаг именно в этом направлении.
Китай на глазах у всех выходит в мировые лидеры. И это – урок тем, кто, достигнув военно-политических высот, успокоился, кто продолжает жить былыми победами.
Китайцы живут вроде бы неспешно, без излишней суеты, созерцают цветы, горы, смотрят на Луну. Но они, ощущая объективную тесноту на своей территории, зная об ограниченности собственных природных богатств, смотрят (и уже переселяются) и на наши необъятные просторы, которые год от года приходят в запустение из-за неуклонного уменьшения численности населения, из-за нашей экономической слабости. Речь, прежде всего, о Сибири и Дальнем Востоке. Но и региональные лидеры Поволжья часто, пока еще вроде бы в шутку, предупреждают своих земляков: если мы сами не сможем развиваться на своей территории, если мы будем деградировать, экономически отставать, то здесь будут успешно развиваться китайцы…
Китай принято считать коммунистической страной. Во всяком случае, здесь не отвергли «красную» идеологию, успешно сочетая ее с экономическими реформами. Китайский народ – собиратель, а не распылитель своего политического, научного, гуманитарного, религиозного наследия. Китай не разбрасывается никем и ничем – ни древними царями, ни коммунистическими вождями, ни поэтами, ни философами, ни идеями, ни ресурсами. Здесь все перерабатывается в историческую энергию для национального развития, для укрепления страны, чей флаг сегодня гордо развевается уже на Луне…

Камиль Тангалычев