Как гласит латинская пословица, «хочешь мира – готовься к войне». С тех давних времен мало что изменилось. Не случайно министр обороны России Сергей Шойгу распорядился при разработке нового Плана обороны страны учесть угрозы, связанные с возможностью «мгновенного глобального удара» по России. Кроме того, Шойгу считает необходимым «обеспечить в рамках госпрограммы вооружения приоритетное развитие высокоточного оружия».
А вообще, на Земном шаре уже накоплено столько, например, ядерного оружия, что хватило бы взорвать планету несколько раз. Более того, «клуб ядерных держав» расширяется, иметь свою ядерную дубинку стремятся новые и новые страны. Причем, и такие страны, которые отличаются нестабильной общественно-политической ситуацией. Америка пытается препятствовать некоторым из них в получении оружия массового уничтожения, но джинн уже давно выпущен из бутылки. Мир стал очень опасным для жизни.
Наши военачальники не раз заявляли, что в случае угрозы национальной безопасности России или ее союзников наша страна применит свои вооруженные силы, в том числе ядерные. Они говорят так: мы ни на кого не собираемся нападать, но ни у кого не должно быть сомнений, что при необходимости Россия сможет себя защитить.
Сегодня наши политики и военачальники все чаще вынуждены говорить о том, что после окончания «холодной войны» в мире не стало меньше международных противоречий. «Золотой век» мира во всем мире так и не наступил. Речь идет не только о международном терроризме, преступлениях торговцев наркотиками. Более опасно стремление отдельных очень известных и сильных стран к мировому господству, к обладанию энергетическими ресурсами всей планеты Земля. Стремясь к своей заветной цели, эти страны сеют по миру огонь вражды, устраивают «цветные революции», способствуют возникновению гражданских войн, разрывающих государства по частям. А борьба за энергетические ресурсы будет с годами лишь обостряться.
В этих условиях Россия не может позволить себе оставаться кроткой страной, которую могут «пинать» даже беспомощные государства. Россия устами своих лидеров вновь и вновь заявляет о решимости оставаться одной из ведущих держав на планете. Это следует и из недавнего Послания Владимира Путина Федеральному Собранию.
России такая судьба предписана историей, и Россия должна выполнять историческую волю. Не случайно выдающийся оружейник Михаил Калашников, недавно ушедший из жизни, является общенациональным героем России…

Камиль Тангалычев