В мае, в пору цветения и благоухания природы, мы чаще обычного вспоминаем – о войне. Хотя это и радостный месяц нашей Великой Победы, но все же, как поется в знаменитой песне, «это праздник со слезами на глазах». Кстати, до сих пор не утратили своего накала, своей горькой и тревожной красоты песни и стихи военных лет. Потому что они, как никогда, были правдой, выражали великую, не сочиненную жизнь. Так же – и романы Фадеева, Абсалямова, Стаднюка, Бондарева...
Но в нынешней суете, в изменившемся ритме жизни реже мы стали вспоминать стихи Суркова, Твардовского, Тихонова, Гудзенко. Или – стихи Мусы Джалиля, казненного в 1944 году в Моабитских застенках: «Песни, в душе я взрастил ваши всходы, ныне в Отчизне цветите в тепле. Сколько дано вам огня и свободы, сколько дано вам прожить на земле!».
Читаем ли сегодня роман «Молодая гвардия»? Говорим ли о жертвенном подвиге молодогвардейцев?  И часто ли рассказывают преподаватели в школах и вузах хотя бы о том, кто такая Зоя Космодемьянская и что она сделала для нас? Или о том, кто такой – Газинур Гафиатуллин, грудью закрывший амбразуру врага? Не так часто и немногие педагоги об этом говорят. Может, чаще пересказывают то, что пишут о священных героях Отечества его хулители, его разрушители, его осквернители? Для хулителей и разрушителей в «этой стране» нет ничего святого и священного. Хотя бы наши педагоги и деятели культуры должны сегодня чаще говорить о наших героях. Напоминать нашей молодежи фронтовые стихи и песни. Конечно, военная поэзия не может стать спасением от социальных и нравственных бед, но, несомненно, без нее мы будем становиться еще хуже – деградируя, разрушаясь, сползая в бездну беспамятства.
Наша молодежь едва ли станет лучше, если забудет о том, что такие же юноши и девушки семь десятилетий назад гибли за Родину, отстаивая нетленные нравственные ценности. Может быть, то время было другим, а сегодня совсем другое время? Нет, все же – то время было вечным!..
К чему я сегодня об этом? К тому, что на улице – май, месяц Великой Победы! Месяц раздумий о том, что есть истинная ценность в человеческой жизни. А еще к тому, что мир так и не стал безопасным, глобальное противостояние Запада и Востока не стало менее агрессивным.
По большому счету, следствием этого противостояния, точнее – следствием вмешательства Запада в дела Украины, борьбы за передел мира является гражданская война, начавшаяся в этой славянской стране. Русский юго-восток Украины не хочет подчиниться Киеву, где власть насильственным путем перешла в руки националистов и неонацистов, поддержанных могучим Западом. Киев, действия которого не просто поддерживают, но и поощряют западные страны, ведет карательную операцию на юго-востоке, гибнут люди. Идет война внутри народа одного государства.
И вновь сегодня – солнечный, но горький май, сегодня вновь – тревожная военная весна…

Камиль Тангалычев