Рашид Ханяфиевич Байбиков – государственный инспектор отдела государственного ветеринарного надзора на государственной границе РФ и транспорте Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по РМ и Пензенской области. Как он говорит, деятельность их службы – там, где реализуется сельскохозяйственная продукция, будь то привезенная из-за рубежа или из других регионов страны.
- Одна из основных наших задач  – пограничный контроль и охрана территории России от заноса заразных болезней животных из иностранных государств, - говорит Рашид Ханяфиевич Байбиков. -  Мы проводим проверки сельскохозяйственных предприятий, контролируем импортные грузы из-за рубежа, а также экспортные товары  – мясосырье, корма, которые вырабатываются нашими предприятиями. В обязанности государственного инспектора входит также оформление санитарных сертификатов, подтверждающих качество и безопасность продукции, и мониторинговые исследования пищевой продукции. Отмечу, что исследования проводятся в Саратовской лаборатории, которая является референтным центром Россельхознадзора,
По словам Рашида Ханяфиевича, грузы в Мордовию поступают автомобильным и железнодорожным транспортом.
- Нередко сельхозпредприятия имеют прямые поставки из-за рубежа. В этом случае таможенное оформление проводится здесь, в Мордовии, - говорит он. - Например, сейчас пришла заявка на инкубационное куриное яйцо элитной бройлерной породы. Одна из птицефабрик республики закупила его в количестве 40 млн. штук в Голландии и Португалии. Будем проводить отбор проб яйца. Если все хорошо, то предприятию-покупателю выдаются разрешительные документы.
Сельскохозяйственные предприятия Мордовии закупают в зарубежных странах высокопородистых коров, свиней, кур, мясо и мясосырье, также корм и кормовые добавки, соевый шрот. Животные «приезжают» к нам из США, Голландии, Бельгии, Венгрии. Рашид Ханяфиевич поясняет, что скотину везут в специализированных фурах с обязательными предусмотренными в особых местах остановками для кормления, водопоя, отдыха животных. А из Мордовии идут поставки лишь яичного порошка. Да и кормами республика обеспечивает себя почти на 70 процентов.
- Сначала дают нам разрешение с федерального Россельхознадзора, откуда приходит информация, что идет груз – крупный рогатый скот, птица или свиньи, - рассказывает Рашид Ханяфиевич Байбиков. - При оформлении документов сверяем: правильно ли оформлен ветеринарный сертификат иностранного государства, все ли мероприятия проведены в отношении безопасности закупленной скотины. Обязательны лабораторные исследования животных, которые проходят карантин. Ведь у животных, как и у человека, немало болезней. Есть и такие, которые могут быть опасны для людей. Поэтому тщательный контроль – это безопасность граждан нашей страны. Внутрироссийские перевозки также контролируются нашим отделом, в основном то, что перевозится железнодорожным транспортом.
По словам Рашида Ханяфиевича, в республике карантинных болезней среди домашнего скота нет. Нет и туберкулезного скота, так что ситуация в этом плане в Мордовии благополучная.
- Коровы, телята, овцы у нас здоровы, - считает Байбиков. -  Правда, иногда случаются единичные факты бешенства, но это касается диких животных. Их лечением и профилактикой болезней занимается республиканская ветеринарная служба.
Как известно, с первого мая вступил в силу технический регламент, согласно которому скотину необходимо забивать в специальных убойных цехах.
- Это – требования сегодняшнего дня, - говорит Рашид Ханяфиевич. – Убойных цехов в республике пока считанные единицы. Они есть в селе Аксеново Лямбирского района, в селе Белозерье Ромодановского района, строится еще один в Ичалковском районе. Конечно, для людей это не только дополнительные финансовые расходы, но и больше затраченного времени. Надеемся, что через несколько лет таможенный досмотр грузы будут проходить в аэропорту Саранска, когда тот приобретет статус международного. Но это будет ясно ближе к чемпионату мира по футболу 2018 года.
Корни Рашида Ханяфиевича Байбикова в Лямбирском районе, в селе Суркино, где жили его деды-прадеды. Хотя сам он родился в Башкирии, куда его родители в свое время поехали работать в нефтяной отрасли. Когда ему было семь лет, семья Байбиковых переехала на свою родину, в Мордовию. Школьные годы прошли в Кривозерьевской средней школе. После ее окончания у Рашида Ханяфиевича не было долгих размышлений о том, кем ему быть: он поступил в Темниковское медицинское училище. Кстати, родная тетя и ее муж также получили специальное медицинское образование и уехали в Башкирию. Старшие двоюродные сестры тоже медики.
- Перед службой в армии я успел поработать в Суркине два месяца, - рассказывает Рашид Ханяфиевич. – Служил по  своей специальности – фельдшером.
А после армии он поступил в Мордовский университет. Он поменял  свою специализацию и решил выучиться на ветеринарного врача. После окончания вуза его направили работать на Саранский мясокомбинат, где Рашид Ханяфиевич проработал начальником отдела производственно-ветеринарного контроля 12 лет. Всего же его ветеринарный стаж – 25 лет.
Рашид Ханяфиевич гордится своими детьми. Дочь Олеся заканчивает интернатуру Ижевской медицинской академии, будет работать в Саранске врачом-стоматологом. Несколько лет назад газета «Юлдаш» брала небольшое интервью у Олеси Байбиковой, тогда выпускницы саранского лицея № 26, и она сказала, что мечтает быть врачом. Ее мечта осуществилась. Сын Ильдар, получив юридическое образование, работает в Следственном Управлении МВД по РМ. Супруга Галия Юнировна – индивидуальный предприниматель. Ее родители тоже с Лямбирского района. Чуть больше трех месяцев назад Рашид Ханяфиевич стал дедом внука Артура, который родился в семье сына.
Когда-то Рашид Ханяфиевич Байбиков мечтал, что будет работать ветеринарным врачом у себя в селе, где и колхоз был еще крепкий, и зарплата хорошая. Не удалось. Второй десяток лет он, советник государственной службы третьего класса, работает в отделе ветеринарного надзора.
- Мы – государственные служащие, - говорит Рашид Ханяфиевич. – И стоим на страже интересов нашей страны.

Альбина Давыдова