На прошлой неделе, как обычно, было в мире много тревог, связанных с военными и политическими событиями. Террористы напали на международный аэропорт в пакистанском городе Карачи, погибли невинные люди. Власти Пакистана заявили, что в атаке на аэропорт города Карачи участвовала группа иностранцев, в том числе этнические узбеки. Ответственность за террористический акт взяли на себя талибы. Международный терроризм по-прежнему в силе, хорошо вооружен и представляет огромную опасность для всей планеты. В том числе – и для России. В центре внимания террористов по-прежнему остается российский  Северный Кавказ, где время от времени происходят трагические события, связанные с действиями боевиков.
На Кавказе, на южных рубежах России было тревожно всегда, в том числе – и во времена Александра Сергеевича Пушкина, мечтавшего о том, что «народы, распри позабыв, в великую семью соединятся». Одним из наиболее ярких культурных, духовных и политических событий минувшей недели было именно 215-летие со дня рождения великого общенародного поэта.
А пушкинская мечта, тем временем, так и не исполнилась. Народы так и не забыли «распри», так и не соединились в «великую семью». Более того, нет мира даже в великой славянской семье, о чем свидетельствуют последние события на Украине. Юго-восточные, преимущественно русские, области этой страны с оружием в руках восстали против националистической украинской власти, утвердившейся в Киеве…
Пушкин любил Кавказ, которому посвятил много выдающихся произведений. С этим тревожным и величественным регионом связано творчество не только Пушкина, но и Грибоедова, Лермонтова, Льва Толстого и других крупных писателей. Без Кавказа, где наши писатели получали особую энергию для творчества, не могла обойтись отечественная культура, потому что без Кавказа никогда не могла обойтись сама Россия, которой без присутствия в этом регионе не удалось бы полноценно обеспечить свой государственный суверенитет, защитить свои национальные интересы и геополитическую уверенность. Не случайно международный терроризм именно через Кавказ стремится ослабить Россию.
Но и самому Кавказу всегда необходима Россия, в составе которой региону, привлекающему корыстное внимание мира геополитическими и энергетическими ресурсами, удобнее защитить свою достойную жизнь под солнцем. И Кавказу необходим Пушкин, не просто в XIX веке воспевавший эту землю в стихах и поэмах, но и сегодня олицетворяющий собой просвещенную Россию, которая дорожит культурным достоинством и неповторимостью каждого своего народа. Это важно и для самой многонациональной России, стремящейся укреплять свои позиции в мире.
С Днем России, уважаемые читатели!

Камиль Тангалычев