Еще совсем недавно в мире шли напряженные разговоры о возможной военной агрессии США против Ирана. Вашингтон не исключал массированной бомбардировки иранской территории. Цель – заставить руководство Исламской республики отказаться от ядерной программы. Америка не верила лидерам Ирана, которые уверяет мир, что эта программа преследует единственную цель – укрепить энергетическое благосостояние Ирана. Америка же считала, что Тегеран занят разработкой ядерного оружия. А на днях американские власти, после переговоров с новыми иранскими властями, разморозили активы Ирана, Тегеран получил доступ к 4,2 миллиардам долларов.
Означает ли это решение Вашингтона, что теперь не вспыхнет новая война, развязанная Америкой, на Ближнем Востоке? Если учитывать то вероломство, которое демонстрирует Вашингтон на протяжении уже многих лет, то можно предположить, что такая война все еще вполне возможна. И «ядерная программа» Ирана могла оказаться всего лишь поводом для того, чтобы ракетно-бомбовыми ударами задавить, пожалуй, самую непокорную мусульманскую страну.
Находила же Америка разные поводы для того, чтобы оккупировать Афганистан, Ирак, Югославию. Фактор экономически мощного и религиозно основательного Ирана пока еще мешает Америке стать полновластным хозяином на Ближнем Востоке, богатом энергетическими ресурсами.
К тому же недавний президент Ирана своим «необычным» публичным поведением лишний раз давал Вашингтону повод заявлять миру о том, что в Тегеране установился неадекватный, опасный режим, от которого можно ожидать всего. Криками о том, что «Израиль должен быть стерт с лица земли», и другими подобными заявлениями, Махмуд Ахмадинежад вольно или невольно лил воду на мельницу воинственной политики Вашингтона. Кажется, Вашингтон только и ждал от иранского лидера таких «громких» заявлений.
На эту же мельницу много лет лил воду и Усама Бен Ладен, которого американская пропаганда объявила в свое время «террористом номер один». Так вот, этот самый Бен Ладен, в реальном существовании которого сомневались уже многие серьезные аналитики и просто здравомыслящие люди, со своими «обращениями» почему-то всегда появлялся на телевизионных экранах в тот момент, когда это было выгодно американской администрации.
Америка – самая могущественная страна на планете. Следовательно, Америка не может не иметь долгосрочных целей по дальнейшему сохранению своего военного и экономического могущества, по укреплению энергетических основ государства. А Иран, как и Ирак, оказался на той территории планеты, где еще много природных богатств, так необходимых Америке…

Камиль Тангалычев