На заседании Совета безопасности обсуждался особо важный вопрос: о мерах по защите государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации. Владимир Путин подчеркнул, что страна «готова к диалогу» с международным сообществом, но будет пресекать попытки раскачать ситуацию внутри страны, а для этого продолжит укреплять местную власть, снижать зависимость национальной экономики от внешних факторов и укреплять обороноспособность.
В мире сегодня тяжелая и опасная ситуация. Путин об этом сказал прямо: «Страны, которые проводят независимую политику или просто стоят на пути чьих-то интересов – дестабилизируются. Для этого в ход идут так называемые цветные революции, а если называть вещи своими именами – просто государственные перевороты, спровоцированные и финансированные извне».
Что в связи с этим может грозить России? Как говорит Президент страны, «в лоб» подобные методы в отношении России не пройдут». Есть уверенность в том, что «наши люди, граждане России этого не допустят. И никогда не примут».
Да, коварные «рецепты» Запада, которые эффективно действуют в отношении слабых стран с внутренними противоречиями, к России не подходят. Однако попытки геополитических оппонентов расшатать Россию не прекратятся. И значительный упор наши оппоненты будут делать на создание в российском обществе межнациональной напряженности.
Тем более, у нас немало «общественных организаций» националистического характера. Потому многое сегодня зависит от того, насколько мощную поддержку эти силы получат из-за рубежа, в какой глобальный геополитический сценарий впишут их порыв наши мировые оппоненты. Предполагается, что Америка, опираясь на неуемную энергию этих «радикалов» внутри России, нередко искренне заблуждающихся насчет чистоты гуманитарных намерений Вашингтона, все же попытается и в России устроить новый «парад суверенитетов».
«Поддержка» культурного развития и национального самосознания народов может рассматриваться Америкой лишь как средство достижения мирового господства путем ослабления такого мощного геополитического субъекта – как Россия. Разделенными, духовно разобщенными народами, как известно, легче управлять. Тогда у Америки могли бы появиться новые возможности для интеграции экономик этих «суверенных» регионов, богатых энергоресурсами, в сферу своих экономических интересов…
Но здоровые политические силы, доминирующие в наших национальных регионах, сохранят Россию, смогут воспрепятствовать тому, чтобы были разбужены «заснувшие» исторические бури, под которыми «шевелится» бессмертный хаос. Именно среди заснувших бурь много веков умудряется существовать Россия, которую и умом не понять, и «аршином общим не измерить». Это она, соединяющая многие народы, сумела стать воплощением гармонии среди великого хаоса разноплеменных миров, потому в державное величие такой страны можно «верить». При это важно постоянно укреплять наше державное величие.

Камиль Тангалычев