Украина продолжает кровоточить. Война идет возле российских границ. Даже в регионах России, географически далеких от Украины, все чаще звучит тревожный вопрос: не дойдет ли война до России?
Растет напряжение и во всем мире. Киев просит признать Украину союзником США. Например, среди союзников США числится Израиль. Вашингтон, скорее всего, примет такое решение, которое позволит уже на «законных» основаниях оказывать военно-техническую помощь Украине. А укрепившаяся при американской помощи Украина, возможно, даже попытается силой вернуть Крым, ставший часть российской территории. Что тогда будет? Тогда будет полномасштабная война, которая может втянуть в свою воронку многие страны и народы. Генеральный секретарь НАТО Андерс фог Расмуссен уже заявил, что НАТО отныне рассматривает Россию в качестве противника.
Нужна ли кому-нибудь сегодня война? Войны всегда нужны только большим политикам, которые делают на войнах большие деньги. Американская экономика сегодня переживает не самые лучшие времена. Оборонному комплексу огромной страны нужны большие заказы. Тем более, Америка, которой необходимо еще и всемирное господство, войны традиционно ведет на чужих территориях. Вчера это были Ирак, Афганистан, Ливия, Югославия, а сегодня на очереди, возможно, территория нашего ближайшего соседа Украины. Тем более, среди тех, кто правит Америкой, немало «ястребов», исповедующих философию войны, для кого превыше всего закон военной силы.
Непомерные амбиции политиков и нежелание слушать друг друга всегда приводят к трагедии. Об этом Владимир Путин говорил на открытии в Москве монумента русским героям, павшим в годы Первой мировой войны, со дня начала которой прошло 100 лет. Путин напомнил, что итог этой войны – миллионы погибших и крах сразу четырех империй – Российской, Австро-Венгерской, Османской и Германской. Президент России считает, что «неплохо бы научиться смотреть и считать хотя бы на шаг вперед. Человечеству давно пора понять и принять одну, самую главную истину: насилие порождает насилие. А путь к миру и процветанию слагается доброй волей и диалогом, и памятью об уроках прошедших войн. О том, кто и зачем их начинал».
Памятник воинам Первой мировой войны на Поклонной горе – «не только дань великим подвигам, но и предостережение о том, что мир хрупок».  
Символично, что данное предостережение прозвучало в дни войны на Украине. Однако мир хрупок всегда; мир всегда висит на волоске. И сохранение мира в значительной мере зависит от благоразумия и масштаба личности политиков…

Камиль Тангалычев