13-14 августа в Саранске побывала самарская делегация руководителей национально-культурных центров, работников Самарского Дома дружбы народов, редакторов национальных СМИ во главе с заместителем руководителя Администрации Губернатора Самарской области - руководителем департамента по связям с общественностью и экспертной деятельности Денисом Подсеваткиным. Татарские общественные организации в поездке представили редактор татарской областной газеты «Берд?млек» Рафгат Аглиулин, член Совета СОТО «Туган тел», редактор информационного медиа-портала «Самарские татары» Римма Нуретдинова,  заместитель председателя НКАТ города Тольятти Савбян Рафиков. Целью визита гостей стало знакомство с республикой, ее достижениями в социальном и экономическом развитии. В течение двух дней самарцы  знакомились с городом Саранск, его спортивными и инновационными объектами.
Самарская делегация прибыла не только осмотреть достопримечательности Саранска, а попытаться понять – каких изменений ждать в Самарской области. Ведь в своем выступлении Николай Меркушкин неоднократно опирается на опыт Мордовии в решении тех или иных проблем.
За ужином в ресторанном комплексе «Мордовское подворье», которое раскинуто на берегу Саранки и было построено к празднованию Тысячелетия единения мордовского народа с народами Российского государства, гости встретились с коллегами – с руководителями национально-культурных организаций республики. Татарскую общественность представляла член Совета старейшин НКА татар Мордовии «Якташлар»  Альмира Хамзеевна Габунова.
- В Мордовии в последние годы много делается для возрождения народной культуры, для укрепления дружбы между народами, которые живут на ее территории. С 2004 года по указу Главы Республики официально празднуются национально-фольклорные праздники: мордовские «Акша келу», «Раськень озкс», День славянской письменности и культуры, татарский «Сабантуй». Эти праздники национальные, но на них приходит и приезжает столько людей и творческих коллективов, что они сразу становятся интернациональными. Так это и задумывалось, – рассказали гостям хозяева.
Гости ознакомились с инфраструктурой Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. В лабораториях Института физики и химии гости из Самары узнали о работе МГУ по направлению «Энергосбережение и новые материалы», о связях вуза с научными и промышленными центрами России и мира. Посетили самарцы выставочный и концертный залы Дворца культуры и искусств МГУ имени Н.П.Огарева, познакомились с Институтом национальной культуры. Гости узнали о том, что большое развитие в университете получило финно-угорское направление.
Завершился визит представителей национальных организаций и СМИ Самарской области в Мордовский университет встречей с ректором Сергеем Вдовиным. В завершение встречи гости признались, что впечатлены развитой материально-технической базой Мордовского университета, масштабами и благоустроенностью учебных корпусов вуза.
Затем самарцы совершили обзорную экскурсию по городу, осмотрели жилой комплекс ипотечных домов, стадион «Саранский», гимнастический центр Леонида Аркаева, мемориально-скульптурный комплекс «Аллея Славы», здание Государственного Собрания Республики Мордовия, Национальный музыкальный театр им. И.М.Яушева и многое другое.
Республика в последние годы заняла место в числе ведущих спортивных центров страны. Гости убедились в этом, посетив и осмотрев спортивные объекты Саранска: лыжно-биатлонный комплекс, Центр Олимпийской подготовки РМ,  спортивный комплекс «Мордовия», ВМХ-центр по велоспорту. То внимание, которое уделяется руководством региона спорту, может служить примером для остальных. Ведь именно спорт помогает решать многие социальные проблемы, воспитывает патриотизм.
Новые производства в Мордовии создаются вкупе с наукой. Одним из значимых объектов, который принял гостей, стал республиканский Технопарк. Резидентами инновационной площадки в настоящее время является 51 компания. Именно здесь происходит разработка самых современных проектов. К тому же, он входит в тройку наиболее активно развивающихся на территории нашей страны. Наиболее успешными регионами, где действуют технопарки в сфере высоких технологий называют Татарстан, Новосибирск и Мордовию. И в этот список республика смогла войти благодаря всемерной поддержке Николая Ивановича Меркушкина.
Руководители подразделений АУ «Технопарк-Мордовия» познакомили гостей с экспериментальными производствами, лабораториями и строительными объектами технопарка, последними наработками производственных циклов, стремились показать все то, что удалось сделать за последний год. Самарцы посмотрели экспозиции единственного в стране музея светотехники. Гости высоко оценили потенциал мордовского наукограда.
За ужином самарцы поделились с представителями Министерства по национальной политике Республики Мордовия своими впечатлениями от всего увиденного в Саранске.
- Я, как ветеран самарской журналистики, написал довольно много критических статей. Во время поездки хотел  найти повод придраться к чему-либо, однако мне не удалось этого сделать. В Саранске все создано для комфорта жителей города, в таких условиях хочется жить и  работать, - признался редактор татарской областной газеты «Берд?млек» Рафгат Аглиулин.

По материалам сайта
«Самарские татары»