Эльмира Алембекова из Мордовии принесла России «золото» Чемпионата Европы по легкой атлетике в Цюрихе. Спортсменка завоевала золотую медаль в ходьбе у женщин на дистанции 20 км. Она финишировала с результатом 1:27.56.
Эльмира Шамильевна Алембекова родилась 30 июня 1990 года в городе Саранске. Чемпионка Европы 2009 года в заходе на 10 000 метров среди юниоров, серебряная призерка чемпионата мира 2008 года на этой дистанции среди юниоров, серебряная призерка чемпионата мира 2005 года среди юниоров на дистанции 5000 метров. 18 февраля 2012 года стала победительницей чемпионата России в Сочи. Сразу же после победы Эльмира написала на своей странице «ВКонтакте»: «Это такое счастье!!! Только стала приходить в себя и осознавать происходящее! Спасибо всем за поддержку! Я вас очень люблю!».
Поздравление с победой Эльмире Алембековой направил Глава Республики Мордовия В.Д.Волков: «Уважаемая Эльмира Шамильевна! Сердечно поздравляю Вас с убедительной победой на чемпионате Европы по легкой атлетике в Цюрихе!
Ваше блестящее выступление в соревнованиях по спортивной ходьбе на дистанции 20 километров принесло сборной России первую золотую медаль чемпионата Европы. Вы завоевали награду в честной спортивной борьбе, проявив силу воли, характер и мастерство.
Для Вас это первое выступление на соревнованиях такого уровня. Поэтому особое восхищение вызывает тот факт, что Вы не растерялись и сумели на дистанции навязать борьбу более опытным спортсменам, в итоге оставив их позади.
Ваша золотая медаль в очередной раз подтвердила высочайший уровень мордовской школы спортивной ходьбы. Вы не позволили соперницам даже усомниться в тотальном превосходстве воспитанников Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия. Вы еще раз подтвердили, что в республике создана и успешно работает уникальная школа скороходов, а столицу Мордовии по праву можно считать мировой и европейской столицей спортивной ходьбы.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых спортивных достижений во славу нашей Мордовии, нашей Родины – России!», – говорится в поздравлении В.Д.Волкова.
Как начиналась спортивная жизнь Эльмиры Алембековой? Агентству «Р-Спорт» она рассказала: «На самом деле, когда я начала заниматься, ходьба у нас еще была не так развита. У меня спортивной ходьбой занималась мама, потом ее младшая сестра, моя тетя. И вот здесь другого пути точно не было. В восемь лет я пришла к тренеру Людмиле Федоровне Русяйкиной, начала с ней заниматься. В 14 лет попала в команду к Виктору Михайловичу Чегину. И с этого времени работаем с ним.
Эльмира Алембекова были подругами с самого детства с Ольгой Каниськиной. «Она начала тренироваться с моей тетей, а летом мы ездили по летним оздоровительным лагерям. На первых порах работали у одного тренера – Людмилы Федоровны. Ольга немного постарше меня, у нее результаты пришли быстрее. Сейчас она мой тренер. Благодаря Оле я и вернулась в спорт – ведь у меня был перерыв в спортивной карьере».