В центре международного скандала на минувшей неделе оказался Владимир Жириновский. На телеканале «Россия 24» Жириновский заявил, что в случае военного конфликта между Россией и Европой Польша и балтийские страны будут уничтожены. «Прибалтика, Польша – они вообще обречены. Они будут сметены». Послов России в Латвии и в Польше вызвали в министерства иностранных дел этих государств для объяснений. Послы оправдывались, что это не официальная позиция российского государства, это всего лишь частное заявление лидера «оппозиционной партии». Хотя Жириновский не просто лидер партии, а заместитель Председателя Государственной Думы,  то есть человек, занимающий высокую должность в нашем государстве.
Да и «оппозиционность» Жириновского, как показывает многолетняя политическая практика, достаточно условна, рассчитана, скорее, на неискушенных в политике людей. Он кричит, дерется, обзывается, вроде бы критикует те или иные обременительные для простого народа законопроекты, а его партийная фракция в Госдуме голосует почти всегда так же, как и фракция правящей партии «Единая Россия». И драться Жириновский знает с кем – с женщинами не из правящих партий, с политиками, не обладающими реальными рычагами управления. Но он не дерется с теми, у кого сегодня реальная власть. С ними он подчеркнуто вежлив и даже кроток. Кстати, и на Бориса Ельцина Жириновский стал рьяно набрасываться и обзываться уже после его смерти. А после того, как Владимир Путин публично выразил недовольство высказываниями Жириновского о Кавказе, способными вызвать межнациональный конфликт, Жириновский сразу же прикусил язык. Более того, стал отчаянно хвалить кавказские государства. Например, сейчас осыпает комплиментами Азербайджан и его президента Ильхама Алиева.
Что касается криков Жириновского о том, что Европа будет «сожжена» Россией, а Польша и прибалтийские государства – «сметены» с лица земли, то возникает серьезный вопрос. Неужели для выражения российского патриотизма и державности так уж необходим Жириновский с его, мягко говоря, сомнительными заявлениями? Разве нам всем, в ядерном XXI веке, для хорошего державного самочувствия необходимо, чтобы Россия «сожгла» Европу, уничтожила Польшу, Латвию, Литву или Украину? Тем более, сегодня не только у России есть ядерное оружие. И так ли необходимо великому русскому народу, чтобы от его имени некий Жириновский оскорблял другие суверенные народы и государства, уничижительно называя их «карликовыми»?..
Возле большой политики во все времена нужны были шуты. Но Жириновский уже и как мастер политических зрелищ заметно поизносился. И чего больше для российской политики от его «шутовства»: сомнительной пользы или очевидного вреда?
Примечательно, что недавно в Ялте Президент страны Владимир Путин, в том числе и отвечая на воинственные призывы Жириновского, еще раз провозгласил абсолютно миролюбивую политику нашего государства: «Мы не собираемся с бритвой носиться по всему миру и махать этой бритвой». Но защитить себя, конечно же, сможем…

Камиль Тангалычев