В эти дни, когда отмечается 80-летие со дня образования Союза писателей Мордовии, я с особой теплотой и гордостью вспоминаю не только основоположников и классиков мордовской литературы Захара Дорофеева, Илью Кривошеева, Якова Кулдуркаева, Василия Радаева, Илью Девина, но и своих земляков – татар. Я горжусь тем, что мордовская земля дала татарской и, в целом, национальной культуре наших народов трех классиков татарской литературы: Хади Такташа, Шарифа Камала и Абдурахмана Абсалямова. Наша республика гордится ими, чтит их память, отмечает юбилеи, в их родных селах созданы музеи. Для России, в которой толерантность – одна из основ существования общества, и для Мордовии, как составной и исторической части нашей общей Родины, межнациональное согласие является важнейшим фактором стабильности и общественного согласия. Республика проявляет заботу о развитии культуры, языка и национальных традиций каждого народа, живущего здесь.
В Мордовии стало доброй традицией отмечать юбилеи знаменитых татарских писателей – уроженцев мордовской земли – на их малой родине. Не так давно республика широко отметила 100-летие со дня рождения Абдурахмана Абсалямова. Яркие юбилейные мероприятия проходили в Ковылкинском районе – на малой родине писателя. Раньше такие мероприятия, посвященные памяти Хади Такташа и Шарифа Камала, состоялись в Торбеевском и Рузаевском районах.
Мне особо хочется сказать об Абдурахмане Сафиевиче Абсалямове. Мы с ним оба родом из Ковылкинского района. Его родное село Старое Аллагулово издревле живет в добром соседстве, в мире и дружбе с мордовскими и русскими селами района и всей округи. Не случайно во время юбилейных торжеств прозвучала мысль: «Такие писатели, как Абдурахман Абсалямов, книгами воздействовали на развитие общества. Да, было время, когда такие книги, как роман о солдате, повторившем подвиг Александра Матросова, «Газинур» или роман о бескорыстии врачей «Белые цветы», оказывали воздействие на эпоху, помогали людям становиться мужественными и чистосердечными».
Внучка писателя Альбина Абсалямова – ныне известная в Татарстане поэтесса – была искренне тронута тем, какие заметные почести воздали татарскому писателю власти Республики Мордовия и Ковылкинского района. Она  рассказала и о том, что ее дедушка с трепетом вспоминал родные места, которые повлияли на его творческую биографию. Получая книги о Мордовии, писатель с гордостью говорил о своей республике – мордовской земле.
Союз писателей Мордовии был создан в 1934 году по инициативе Максима Горького. Появление этой творческой организации дало заметный толчок развитию мордовской национальной литературы. В числе прочих добрых дел наша писательская организация способствовала и воспитанию патриотизма, укреплению мира, дружбы и добрососедства между народами Мордовии. Потому в эти юбилейные дни, когда мы отмечаем 80-летие Союза писателей Мордовии, наряду с мордовскими классиками Михаилом Безбородовым, Никулом Эркаем, Максимом Бебаном, Кузьмой Абрамовым, Андреем Куторкиным, Александром Мартыновым и многими другими писателями мы с особой теплотой вспоминаем и наших уважаемых земляков-татар – Хади Такташа, Шарифа Камала, Абдурахмана Абсалямова.

Владимир Корчеганов,  
член Союза писателей России, председатель ветеранской организации  
Союза писателей Мордовии