Недавно в Ялте Владимир Путин заявил о том, что развитие Пакистаном производства ракет средней дальности беспокоит Россию. Дело в том, что «это страна со сложным и пока, к сожалению, неустойчивым политическим режимом».
Пакистан – достаточно бедная страна с ядерным оружием. Средний доход населения Пакистана составляет всего лишь 925 долларов в год, что свидетельствует об исключительной бедности народа. Кроме того, это одна из наиболее перенаселенных стран мира. Заметим, что уровень доходов ниже 1000 долларов в год официально считается планкой допустимости социальной революции в любом государстве мира. Это решение ООН приняла еще в 1985 году. При таком низком уровне жизни людей политики, стремящиеся к власти, могут спровоцировать любые беспорядки – хоть религиозные, хоть межнациональные, хоть межпартийные, хоть международные. И это притом, что Пакистан обладает не только ядерным оружием, но и достаточно мощными средствами его доставки. И продолжает развивать эти средства.
При этом к власти в Исламабаде не перестают рваться радикальные исламисты. Например, исламские «радикалы» уже взяли значительную власть в Ираке. Мировое сообщество обеспокоено тем, что исламисты, получив власть в Пакистане, получат доступ и к ядерному оружию. И это – в регионе, где царит политическая и межнациональная нестабильность. У Пакистана непростые отношения с Индией и с афганскими талибами, которые до сих пор еще сохраняют определенную военную мощь. А исламисты, рвущиеся к власти, настроены еще и против Китая. Их приход к власти может означать неизбежный конфликт ядерного Пакистана и с этой мощнейшей державой Земного шара. Не исключено, что возникновение антикитайского режима в лице пакистанских исламистов выгодно Америке, не заинтересованной в усилении Китая. Во всяком случае, так говорят некоторые аналитики.
Основной силой, которая не подпускает радикальных исламистов к ядерному оружию, является пакистанская армия.
Тем не менее, мир в опасности. Ядерное оружие и средства его доставки в Северной Корее не менее опасны для мира, чем в Пакистане. В Пхеньяне также правит очень своеобразный диктаторский режим. Северная Корея тоже обладает баллистическими ракетами средней дальности наземного базирования, что, безусловно, тревожит и Россию, и все мировое сообщество. А вот «развитие этого класса ракет в Китае и Индии не вызывает у России никакой озабоченности, потому что это дружественные государства». Так считает Владимир Путин. Хотя это самые многочисленные страны планеты, в каждой из которых население составляет более миллиарда человек. И не исключено, что укрепляющийся Китай будет стремиться к мировому господству…

Камиль Тангалычев