Мир снова потрясен грандиозным стихийным бедствием: по Африке со скоростью лесного пожара распространяется вирус Эбола. Быстрое распространение вируса угрожает уже существованию Либерии как государства. Страна не располагает достаточными ресурсами, чтобы противостоять распространению лихорадки. В тяжелом положении и другие африканские государства. Более того, как заявил президент США Барак Обама, вспышка лихорадки Эбола в Западной Африке представляет «угрозу глобальной безопасности». Вашингтон отправляет в Либерию три тысячи американских военнослужащих для борьбы с эпидемией, а также запускает масштабные медицинские курсы и программу по гигиеническому обучению африканцев.
Без участия сильнейших стран мира с такими бедами на планете Земля бороться невозможно. Между государствами мира много политических, экономических, военных разногласий, но перед лицом свирепствующей стихии они неизменно оказываются едиными. Ураган, летящий над океаном, или лава, рвущаяся из-под земли, или могучий вирус, заметный только под мощным микроскопом, не различают ни сильные страны, ни слабые, ни бедные, ни богатые, ни тоталитарные, ни демократические.
Природа живет своей жизнью, развивается по своим законам. А «прогрессивное человечество» часто вмешивается в эту жизнь, противопоставляет законам природы свои непомерные амбиции и агрессивность. Вряд ли природе по душе постоянные войны, межнациональные конфликты, ядерные испытания на суше и на воде. И вряд ли по душе природе неистребимое политическое лицемерие, когда одни страны под демократическими флагами бомбят другие независимые государства с главной целью – овладеть энергетическими ресурсами последних. Более того, издеваются над народами оккупированных стран. Кто знает, не протестует ли планета Земля против человека, попирающего жизнетворные законы природы?
Причем, законы естественной природы оказываются попранными не только в глобально-экологическом масштабе. Уже до центра Москвы дошли «гей-парады». У государства есть право защитить большинство (все-таки!) своего населения от оголтелой пропаганды абсолютно нездорового образа жизни, противоестественных нравов. Однополая любовь творящей природой не задумана в качестве средства для продолжения жизни на земле.
И основная часть мира пока находит в этом вопросе взаимопонимание. И вообще, без взаимопонимания стран Востока и Запада уже более проблематичным становится существование народов на земле. И взаимодействие – находится. Мы нужны друг другу, мы готовы идти друг другу навстречу в вопросах развития энергетики, промышленного товарооборота, новейших информационных технологий. Однако между разговорами о дружбе и сотрудничестве НАТО, куда входят и многие страны Евросоюза, не забывает уже вплотную приближаться к границам России.

Камиль Тангалычев