По-прежнему не решен вопрос о поставках газа на Украину, которая до сих пор не расплатилась с Россией и за прежде поставленное топливо. Тем временем Москва ищет новые точки сбыта природного газа. Перспективные договоренности постигнуты с Китаем, получающим голубое топливо из России по «восточному маршруту». В следующем году могут быть подписаны контракты о поставках российского газа в Китай и по «западному маршруту».
Газ – огромный стратегический ресурс России. И даже политический ресурс. Несколько лет назад в политических кругах говорили даже о вероятности пятого «Национального проекта». Наряду со строительством доступного жилья, развитием сельского хозяйства,  повышением качества здравоохранения и образования приоритетную позицию могла занять газификация российских регионов.
Газпром стремится укрепиться, хотя это и не просто делать в сложно организованном экономическом мире, где идет жесткая международная конкуренция за сферы энергетического влияния. Что означает сильный Газпром для «простых» россиян? Это означает, что могучий топливно-энергетический концерн, если будет богат, сможет больше денег из своих доходов тратить на строительство новых газовых сетей, на газификацию российских территорий, где о голубом топливе еще только мечтают, особенно – в деревнях и селах. Речь идет о том, что в ближайшее время газ должен прийти в дома миллионов и миллионов наших сограждан. Правда, жителей нашей республики эти новости могут особо и не заинтересовать: Мордовия уже практически газифицирована. В нашем регионе газ еще несколько лет назад «дошел» чуть ли не до каждой даже самой маленькой деревни.
Аналитики задаются вопросом: а хватит ли самого газа, ведь большое количество этого топлива Россия продает в другие страны? Специалисты утверждают, что объемы добычи газа только увеличиваются, для этого вводятся новые мощности. Оптимистичными являются и прогнозы о самих природных запасах данного топлива: их, по оценке специалистов, должно хватить до конца 21 века.
Российский Газпром намерен, преодолевая объективные и субъективные трудности, укрепляться и дальше. Потому поставки газа и в бывшие советские республики осуществляются по рыночным ценам. Геополитическое братство – одно, а деньги – это другое. Украина, узнав о рыночных ценах на газ, возмущалась, капризничала, но вынужденно приняла условия поставщика энергоресурсов. Хотя потом и не осуществляла должным образом выплаты, в результате чего образовались огромные украинские долги перед российским Газпромом. Однако поставки голубого топлива устроены таким образом, что труба в один момент попросту может закрыться…

Камиль Тангалычев