На фоне заметного похолодания в отношениях России и Запада Москва и Пекин демонстрируют взаимное политическое и экономическое притяжение. Новый импульс российско-китайскому сотрудничеству дал и недавний визит в Пекин Владимира Путина и достигнутые договоренности, особенно – в энергетической сфере. Китай будет покупать российский газ в довольно-таки приличных объемах.
Китай – успешно развивающаяся страна мира. Кстати, большое значение Пекин придает развитию космической сферы. Недавно экспериментальный китайский спутник облетел Луну и вернулся на Землю. Китай стал третьей после Советского Союза и Америки страной в мире, которая запустила и успешно вернула на Землю беспилотный аппарат.
Население Китая сегодня составляет 1,4 миллиарда человек: в десять раз больше, чем российское население. Чрезвычайно высокими темпами развивается китайская экономика. Уже к 2020 году китайцы планируют увеличить внутренний валовой продукт в четыре раза, следовательно, Китай заинтересован в природных энергетических ресурсах всего Земного шара, потому что своих ресурсов не хватит. А китайская военно-техническая мощь, в том числе и ядерная, уже сегодня становится серьезнейшей головной болью для тех, кто еще ведет себя как хозяева мира. Прежде всего – для США и стран Западной Европы. Амбициозна и космическая программа китайцев: через считанные годы они планируют освоить уже поверхность Луны.
Причем китайцы – такой народ, который на протяжении тысячелетий как бы остается неизменным, его будто минует процесс старения. Мир лихорадочно стремится «вперед», а китаец, согласно своей тысячелетней философии, созерцает полет бабочки над белым лотосом, колыхание травинки, отражение лунного сияния в безмятежной воде, слушает звуки ручья, понимает голос ветра в листве могучих деревьев и безмятежное безмолвие камня, скатившегося с горы.
Несомненно, в неразрывном единстве находятся китайская национальная культура и китайский прорыв в космической технике. Так же, как взаимосвязаны великая культура Италии с ее техническими достижениями; философия Германии с ее неутомимым экономическим развитием, способностью восставать из военно-исторического пепла.
Да, китайцы созерцают цветы, горы, смотрят на Луну. Но они, ощущая объективную тесноту на своей территории, зная об ограниченности собственных природных богатств, смотрят (и уже переселяются) и на наши необъятные просторы, которые год от года приходят в запустение из-за неуклонного уменьшения численности населения, из-за нашей экономической отсталости. Речь прежде всего о Сибири. Но и региональные лидеры Поволжья часто предупреждают своих земляков: если мы сами не сможем развиваться на своей территории, если мы будем деградировать, то здесь будут успешно развиваться китайцы.

Камиль Тангалычев