Запад в последнее время не скрывает своего реального негативного и настороженного отношения к России. Но ведь ничего нового в этом нет. Например, канцлер Германии Ангела Меркель еще в начале своей деятельности признавалась, что официальный Берлин не рассматривает Россию – как «дружественную страну», речь может идти только о «стратегическом партнерстве» между государствами.
И правильно, что прошло в политике время сентиментальных и при этом неискренних словосочетаний типа «друг Билл», «друг Джордж», «друг Гельмут». Тем более, и во время «друга Билла», и во время «друга Джорджа»,  и во время «друга Гельмута», и в эпоху лидеров, пришедших им на смену, Америка и Западная Европа никогда не забывали о собственных интересах, не стеснялись отстаивать их не только политическими и экономическими средствами, но и ракетно-бомбовыми ударами. Не считались с позицией Москвы, когда, стремясь установить свой контроль над стратегически важными регионами планеты, бомбили Белград, Кабул, Багдад, Триполи, Дамаск. Потому – только сильная, только независимая Россия может иметь политический вес в мире. Но Запад стремится всячески ослабить Россию, способную защищать свои национальные интересы, в том числе в ситуации с Украиной.
Лидеры и других стран, входящих в Северо-Атлантический военный блок, тоже до недавнего времени много говорили о развитии «стратегического партнерства» с нашей страной, о «дружбе», «сотрудничестве», но войска, тем временем, интенсивно осваивали и продолжают осваивать территории бывшего Советского Союза. Как образно выразился однажды Владимир Путин, «товарищ волк кушает и никого не слушает». НАТО – организация исключительно военная, вооруженная до зубов, за ней стоит военно-техническая мощь Америки, Германии, Великобритании, Франции. Потому приближение НАТОвских контингентов к нашим границам не может оставаться безобидным явлением. Особенно печальной кажется перспектива приближения НАТО, когда видишь то, что творит Америка, главная страна этого военного блока, в Ираке, Афганистане, Югославии. Под предлогом борьбы с «тоталитарными режимами» идет освоение территорий, которые богаты природно-энергетическими ресурсами.
Понятно, что Америка не остановится в своем стремлении овладевать миром. И России придется укрепляться самой и поддерживать те страны, которые еще остаются по-настоящему дружественными, не отдавать их в руки США. Их, кстати, не так много. Это, прежде всего, Белоруссия, против которой Вашингтон давно уже точит зубы. Потому для нас до сих пор остаются актуальными слова императора Александра III о том, что «у России есть только два союзника – ее армия и флот». А еще России придется еще больше укрепляться изнутри, проявить  серьезную государственную заботу о многонациональной сплоченности страны. Тем более, и сами регионы демонстрируют готовность и далее укреплять межнациональную сплоченность.

Камиль Тангалычев