Люди, даже далекие от экономики, в последние месяцы ежедневно интересуются курсом рубля по отношению к доллару и евро. А теперь – еще и стоимостью барреля нефти. Люди обеспокоены. Ослабление рубля и падение цен на нефть больше сказывается на обычных россиянах, на малом и среднем бизнесе. Прогнозы даются порой совершенно противоположные. А как на самом деле сложится ситуация, каковы будут реальные цены в наших магазинах, насколько упадут реальные доходы населения, – покажет только время.
Мы сделали небольшой опрос среди татар нашей республики: как повлияла на них  нынешняя обстановка с рублем, в какой валюте они предпочитают держать сбережения?
Ильдар Амруллович Деушев,заместитель начальника цеха №18 ГУП «Лисма»:
- Я свои сбережения храню только в рублях. А зачем мне «чужие»  деньги? Не стоит  поддерживать экономики зарубежных стран. Я патриот своей страны, никуда уезжать не собираюсь, родился в Мордовии, здесь моя семья, любимая работа. Мои рубли не такие большие. Но я иду в магазин  и покупаю что хочу на российские рубли. И всем советую в рублях хранить свои вклады.
Плохо, что доллар потянулся высоко наверх. Но это уже не от нас с вами зависит.  Такие процессы должно контролировать правительство. Как же быть нам, рядовым жителям? На что рассчитывать?
Галия Арифулловна Кичемасова, индивидуальный предприниматель, село Большое Татарское Караево Темниковского района:
- Уже все подорожало, цены взлетели так, что торговля упала. Сразу заметно на выручке. Даже тем сельчанам, кто выращивает скотину на своем подворье, трудно стало с реализацией. Сбыта практически нет.  А сколько труда вложено и средств! И мы трудимся в своем хозяйстве, помимо бизнеса.  У нас самих, например, есть индюки, овцы, утки. Проблемы с реализацией ощутили на себе.
У наших друзей свое фермерское хозяйство – они производят мраморную говядину. Затраты – огромные, как финансовые, так и физические. А сбыта, к сожалению, совсем мало стало. Тем более, мраморная говядина сама по себе дорогая. Выручает их свое кафе. В селах сейчас нет работы, поэтому сельчане живут подворьем, выращивают скотину на продажу.
Городские друзья, имеющие магазины, говорят нам, что у многих сельчан есть скотина, свою семью прокормят. А что делать в городе, если торговля, как говорится, «накроется»? Торговля уже сейчас идет без прибыли, лишь бы свести концы с концами, покупательской способности населения мало.
Своих сбережений мы и не имеем. Все средства в товаре, в обороте. У нашей семьи пять магазинов в Темниковском районе. Инфляция ужасающая. Например, в магазинах мы продавали подсолнечное масло по 50 рублей за литровую бутылку. Сейчас только закупочная цена стала 65 рублей. Была своя пекарня, но пришлось недавно ее закрыть. Как надолго – не знаю. То есть хлебом перестали заниматься. Ведь хлеб мы возили продавать  в другие районы. Бензин подорожал, газ тоже. Мука и все крупы подорожали.  На сахар вообще цена меняется каждый день, не успеваем ценники менять.
Шамиль Закариевич Бикмаев, заслуженный предприниматель Республики Мордовии:
- У меня никогда не было свободных денег. В советские времена говорили: «Не тот рубль, который обещали, а тот, который в кармане». А на Западе считали так: «Не тот доллар, который в кармане, а тот, который в обороте». И следую этому принципу с тех пор, когда начинал еще кооператором. Нет у меня и сберкнижки. Есть счет, куда перечисляют пенсию. Я плачу налоги, зарплату работникам, плачу за энергоресурсы, содержу татарскую республиканскую библиотеку «Магариф». Я не должен никому, кроме как банкам, у которых я взял многомиллионные кредиты.   Когда денег нет, тяжело и плохо. Но у тех, у кого есть деньги, но они не знают, куда их девать, голова не меньше болит. У меня голова и так не болит, и эдак. Потому что мои деньги в обороте.
Прямо или косвенно нынешняя тяжелая ситуация с рублем касается каждого из нас.  Мы ходим в магазины и видим, как растут цены, значит –  инфляция идет. Хотя по центральным телевизионным каналам слышим, что эксперты прогнозируют к февралю 2015 года стабилизацию ситуации. Но я думаю, что ничего подобного не будет. По прогнозам, нефть подешевеет до 40 долларов за баррель. Доллар может дойти до ста рублей, а евро – до 80-85. Дай бог мне ошибиться. Пока приходится подтянуть пояса. Экономить надо сейчас.  К большому сожалению, народ станет беднее. Это официально признала и вице-премьер российского Правительства по социальной политике Ольга Голодец.
В последнее время вновь заговорили о дефолте.. Я и своим знакомым говорю – он с 2008 года не останавливался и идет уже практически 10 лет.  Я его так и называю – ползучий дефолт.   
Вроде бы ситуация спокойная, нормальная. Однако происходит какой-то рывок в экономике – и вдруг снова обострение, как при болезни. Конечно, такой неразберихи, как в 90-е годы, не будет. Мы слышим заявления председателя Центрального Банка России Эльвиры Набиуллиной, что у ЦБ есть стратегия действий по снижению инфляции и девальвационных ожиданий
Надо к нынешней сложной экономической ситуации как-то приспосабливаться и привыкать. А властным структурам надо правду людям говорить, чтобы знали, что может быть в будущем. И все-таки я считаю, что страна на колени не упадет, все будет хорошо.

Альбина Давыдова