В Москве арестовали хулигана, который сжег Коран, участвовал в публичном унижении человека неславянской внешности: его посредством физических угроз заставляли во всеуслышание отказаться от Аллаха. Видео этих гнусных событий было размещено в Интернете, что вызвало бурную реакцию мусульманской общественности, да и просто здравомыслящих людей.
Не так давно экземпляры Корана жгли в Америке. Некий пастор в своей церкви демонстративно предал огню священную книгу ислама. А через некоторое время и американские военные сожгли на своей военной базе в Баграме экземпляры Корана. Возмущенные афганцы тогда устроили погромы, протестуя против осквернения Корана. Погибли люди. Ненависть афганцев к Америке, оккупировавшей их страну, стала еще сильнее и распространялась уже и на тех европейцев, которые никакого отношения к американской военной агрессии не имеют. Афганцы – консервативный религиозный народ. Причем, большинство из них не относится даже к среднему классу, а низшие классы находятся на племенном уровне, и религиозный фактор для них имеет очень большое значение.
И если американцы не хотят считаться даже с элементарными особенностями оккупированной страны, так вероломно пренебрежительны к святыням народа, то что еще может натворить Америка в том беспокойном регионе? Только войну несет Вашингтон на те земли, которые захватывает силой оружия.
Идет завоевание мира. Для завоевателей ценности «аборигенов» не имеют значения. Так же предки современных американцев захватывали земли индейцев, которые затем были истреблены, а оставшиеся – отправлены в резервации.
Не будет «дружбы цивилизаций», когда одни народы сбрасывают на головы других народов бомбы, превращая в руины их города и села. Жизнь людей не является для Запада священной, а что говорить о бумаге, если даже на ней напечатан текст Корана! Завоевателями попрано само право народов свободно жить на своей земле, в своем независимом государстве. Запад очень силен, но и Восток, населенный в значительной мере обездоленными людьми, ожесточенно сопротивляется завоевателям.
Что касается сожжения Корана уже в Москве, то это, скорее всего, хулиганская акция. И мусульманские лидеры России призвали единоверцев не поддаваться на подобные провокации, сохранять спокойствие и терпимость. Однако осквернение мусульманской святыни, хоть американским пастором, хоть московскими хулиганами, находится в одном ряду событий, призванных ссорить народы, внести сумятицу в нормальную жизнь нормальных людей…

Камиль Тангалычев