Случайно ли то, что события, происходящие сегодня на Украине, напоминают недавние «революционные» волнения в арабских странах? Как будто одной и той же рукой пишется зловещий сценарий, согласно которому агрессивные массы людей выходят на улицу, вступают в вооруженное противостояние с действующей государственной властью, громят и захватывают здания государственных учреждений. Появлялись даже угрозы взрывов на территории гидроэлектростанций и атомных предприятиях. Соседи Украины, в частности – Польша, взволнованы. Если «взорвется» Украина, соседям тоже не будет сладкой и спокойной жизни. И все эти воинственные действия толпы направлены на свержение одной власти и установление другой.
Может, и впрямь существует единый сценарий развития «революционных» событий для тех стран, которые еще не окончательно подчинены Западу и, в частности, Вашингтону? Сценарий для Украины, судя по всему, был написан давно, а сейчас пришло время пустить его в действие. Формальным поводом послужил отказ украинского правительства безоглядно влиться в Евросоюз, фактически отказавшись от своего экономического суверенитета.
Но сегодня толпе людей, которые громят и захватывают здания, сооружают баррикады, дерутся с милицией, уже вряд ли есть дело до Евросоюза и прочих политических нюансов. Возбужденная умелыми людьми толпа, в которой сошлись и националисты, и специально подготовленные боевики, и просто хулиганы, буйствует, «революционные» события уже перекинулись на украинские области. Там тоже идет силовой захват государственных зданий. Запад Украины на стороне «оппозиции», восток – на стороне действующей власти. Восток и запад Украины во все времена не были совсем уж родными друг другу, тихое противостояние там не прекращалось никогда, а в пору волнений их отчуждение обострилось, в итоге Украина оказалась еще и на грани распада.
Президент Виктор Янукович, выходец из восточной Украины, пытается договориться с оппозицией. Лидерам оппозиции предложено возглавить правительство, но они отказываются от этого. Правительству надо заниматься рутинной хозяйственной работой, подчиняясь президенту. Оппозиция, видимо, не хочет упустить свой звездный час, когда можно захватить всю власть в стране.
Какой урок из украинских событий можно извлечь, например, России? России важно ежечасно заботиться о том, чтобы оставаться сильным государством, способным защитить благополучие своего народа и гражданский мир в многонациональном обществе. Иначе – сценарий «революций» написан для всех стран, не желающих расстаться со своим суверенитетом в угоду Западу…

Камиль Тангалычев