В последние десять-пятнадцать лет на небосклоне республиканской культурной жизни наших татар зажглось целое созвездие талантливых молодых исполнителей татарских песен.молодые имена

Молодые имена

Это братья Альберт и Руслан Карабановы из Лямбиря, последний в конце прошлого года стал лауреатом третьей степени Международного конкурса молодых исполнителей татарской песни. Это сестры-близнецы Алсу и Гельнара Бикбаевы из Белозерья, которые сейчас живут и творят в Башкортостане, в непосредственном сотрудничестве с популярным певцом Айдаром Галимовым, он несколько лет назад заприметил талантливых сестер на одном из своих концертов.

Альбина Кармышева-Басыйрова, Лейсан Байбикова и Салават Бадретдинов из Аксенова, Альфинур Фетхуллова из Кривозерья, Гюзель Казакова и сестры Юлия и Диана Солдатовы из Черемишева, Динар Латышов и Ильнур Ишкин из Лямбиря, Диана Жалилова из рузаевской Татарской Пишли, Рафаэль Акбулатов из темниковского Адаева, Дамир Абушкин из кочкуровского Татарского Умыса. Этот ряд можно продолжить именами совсем юных, разгорающихся звездочек, постепенно занимающих свои места рядом со старшими. И среди музыкально одаренной молодежи многонациональной Мордовии они уверенно занимают свою нишу, которая с каждым годом пополняется новыми яркими самобытными талантами.

Родина - татарская деревня

Рождают их преимущественно большие и малые села и деревни, с национальными татарскими школами и без, с современными, оборудованными по последнему слову техники, культурно-досуговыми центрами и простыми сельскими клубами с одним магнитофоном, старыми колонками и слабеньким шнуровым микрофоном. Но они появляются, эти дарования, растут и заявляют о себе. Поначалу – в школах и дворах, затем начинают блистать на клубной сцене.
Позже те, кому повезет, получают возможность спеть на родном языке на районных концертах. И уж редким счастливчикам выпадает честь выступить на большой республиканской сцене. А петь по-татарски молодым очень хочется! Наряду с ростом вокального мастерства растет и потребность в большой зрительской аудитории, желание дарить родные мелодии своему слушателю.
Подавляющее большинство исполнителей татарских песен в Мордовии «поставляет» Лямбирский район, который на сегодняшний день можно назвать флагманом современной татарской культуры в республике. Однако все богатство и своеобразие уникальной культуры мордовских татар-мишарей не ограничивается одним районом. Каждый татарский населенный пункт республики вносит свой вклад в копилку национального богатства.

Кто нас научит, кто подскажет?

И в каждом из татарских сел нашей республики можно встретить юношей и девушек, горячо желающих петь на родном языке. Но проблема в том, что, к сожалению, никто не проводит так называемые «Алло, мы ищем таланты!» в малых и больших селах.
А поющие практически не имеют возможности подняться выше сельского самодеятельного уровня. Крайне мало преподавателей по татарскому вокалу, умеющих раскрыть весь вокальный потенциал и обучить непростой специфике распевных татарских мелодий. Да и школы искусств не построишь в каждом малом селе.
Многие живут в таких маленьких и отдаленных селах, что частые выезды в крупные населенные пункты с музыкальными школами и студиями для них просто невозможны. А ведь каждый «самородок» требует огранки, и только после этого начинает блистать гранями своего таланта, словно бриллиант.

Домой - из Казани

Многие из молодых талантливых татар, получивших высшее музыкальное или культурологическое образование в Татарстане, там и остаются, видимо, находя для себя больше возможностей для самореализации. Например, Альбина Кармышева, которая по окончании вуза устроилась работать преподавателем одной из казанских музыкальных школ, обзавелась семьей. Правда, и о Мордовии Альбина не забывает. В прошлом году вместе с коллегами по песенному цеху она гастролировала в Саранске. В Казани осталась и уроженка Лямбиря Зульфия Биккиняева, в прошлом одна из вокалисток народного ансамбля «Умырзая».
А вот Лейсан Байбикова, окончив Казанский государственный педагогический университет, вернулась на родину, где весьма востребована и успешна. Она преподает детям татарский вокал в Лямбирской детской школе искусств и блистает на районной и республиканской сцене, восхищая слушателя своим красивейшим тонким сопрано.
Около трех лет трудится в Кривозерьевской школе молодая учительница музыки Юлия Фатиховна Янгляева. Наряду с азами музыкального искусства, она раскрывает перед своими воспитанниками специфические тонкости татарского пения.
Большую работу по привлечению татарской молодежи в сферу татарской музыки проводит преподаватель музыкального училища имени Кирюкова Адиля Иматьевна Зеникова. Также татарским вокалом со своими взрослыми и юными подопечными занимаются художественный руководитель Лямбирского ДК Гюзель Няимовна Казакова и хормейстер ансамбля «Умырзая» Фаиля Рясимовна Равилова, воспитавшая не одно поколение татарских вокалистов. Вот, пожалуй, и все известные нам сегодня в Мордовии педагоги по вокалу. Все же, маловато для республики, где по данным последней переписи татары составляют 5,2 процента от всего населения.

Где себя проявить?

Краеугольный камень в деле воспитания любви к татарской культуре, прежде всего, через овладение родным языком, закладывается, безусловно, в семье. Следующий этап становления национального самосознания зависит от того общества, в которое попадает юный представитель своей нации. Школьные учителя в силах научить ребенка не просто умениям и навыкам владения родной речью и петь, но и воспитать в нем стремление понимать и постигать лучшие образцы национальной литературы и музыки. Далее эстафета по огранке юного певческого дарования, по идее, должна перейти в руки грамотного специалиста по вокалу. Но коль скоро они у нас в большом дефиците, то талантливые самоучки самостоятельно начинают искать пути самореализации, находя выход в участии в конкурсах татарской песни. К счастью, таковые в последнее время стали проводиться на мордовской земле.Первой ласточкой в этом благом деле стал конкурс юных татарских исполнителей «Татар йолдызлары». Этот конкурс открыл для широкого круга слушателей и любителей татарской песни таких юных талантливых исполнителей, как Юлия Солдатова, Динар Латышов, Диана Жалилова и других. Продолжателем начатой конкурсной традиции стал фестиваль татарской песни «Авылым тавышлары». Второй по счету конкурс, прошедший в 2010 году, уже имел статус открытого районного конкурса и прошел в Лямбире, где собрались молодые таланты со всей республики. Здесь для нас открылись имена самобытных исполнителей из Темниковского, Кочкуровского районов – Рафаэля Акбулатова и Дамира Абушкина. В 2012 году, на четвертом конкурсе, юные вокалисты уже заняли призовые места.

Искусство как профессия

Для этих ребят, которые дальше концертных площадок своего района не выезжали, участие в конкурсе словно открыло двери в новый мир, дало возможность лучше узнать себя, свои возможности, набраться опыта, пообщаться со сверстниками, такими же влюбленными в татарскую песню. А главное, обрели трамплин, с которого они стартовали в свою будущую профессию, связанную с музыкой. Сейчас они студенты отделения «Вокальное искусство» факультета национальной культуры МГУ имени Н.П.Огарева. Для многих наших талантливых молодых исполнителей татарская песня лишь увлечение, пусть сильное, любимое, красивое, возвышающее. А для Рафаэля Акбулатова из села Адаево и Дамира Абушкина из Татарского Умыса – это смысл жизни. С каким душевным жаром и трепетом говорили они в беседе с нами о музыке и своей будущей профессии! В настоящее время молодые люди постигают тонкости будущего ремесла под наставничеством своих преподавателей, но будущее свое связывают исключительно со сферой искусства. Вероятнее всего, в пределах родной республики. Хотя, признались они, что мечтают побывать в Татарстане, может, и в конкурсе принять участие, словом, с головой окунуться в неповторимую атмосферу татарского мира в этой культурной «Мекке» для татар всего мира.

Диану Жалилову заметили на конкурсах

Молодая уроженка села Татарская Пишля Рузаевского района Диана Жалилова, землячка знаменитого писателя Шарифа Камала, поет с детства. И свой осознанный выбор в пользу татарской песни она сделала в 2007 году – после того, как стала победительницей конкурса «Татар йолдызлары» в Мордовии. Позже она повторила свой успех на открытом районном конкурсе «Авылым тавышлары». Стартовой площадкой для дальнейшего исполнительства и роста вокального умения для нее стала сцена сельского клуба. Педагога по вокалу, по признанию Дианы, у нее никогда не было. Всегда занималась самостоятельно.
Не так давно Диана получила высшее юридическое образование, замужем, воспитывает сына. Свою будущую работу, однако, девушка мечтает связать не с юриспруденцией, а с любимым пением, которому отдается всей душой, активно участвуя в сельской, районной и городской культурной жизни. И впервые в 2013 году в отчетном концерте Рузаевского муниципального района на фестивале «Шумбрат, Мордовия!» звучала сольная татарская песня в исполнении Дианы, очень тепло встреченная республиканским зрителем. К тому же Диана еще и довольно целеустремленный и волевой человек. Она не только сумела себе «пробить» дорогу на городскую и республиканскую сцену, но и усиленно пропагандирует татарскую песню среди своего окружения.
- Я всем сердцем предана татарской песне, и всегда найду возможность позаниматься, подумать над выбором репертуара, – говорит нам Диана. – Но я уверена в том, что над вокалом должны работать специалисты, которые, кроме того, проводили бы работу по выявлению талантов среди молодежи. А что касается конкурсов татарской песни, то, исходя из собственного опыта, говорю вам – это очень здорово стимулирует для дальнейшего вокального роста! Я с восторгом вспоминаю время, проведенное в Лямбире на конкурсе «Авылым тавышлары» – столько доброжелательности и радушия было в организаторах, дух сотрудничества среди конкурсантов за кулисами, такое количество талантливых людей! Очень хочу, чтобы конкурсы, подобные ему, продолжали жить и совершенствоваться…

Альфинур Фетхуллова по-татарски спела в Испании

Об этом говорила в беседе с нами еще одна исполнительница татарских песен из села Суркино Лямбирского района Альфинур Фетхуллова, давно известная кривозерьевским и лямбирским зрителям своим мелодичным голосом и сценическим обаянием. Альфинур добавила, что хотелось бы придать конкурсу «Авылым тавышлары» (где девушка, кстати,  становилась обладательницей приза зрительских симпатий и путевки в Казань) республиканский статус и пожелала ему дальнейшего роста. Певческий дар сумела раскрыть в ней учительница начальной суркинской школы Рушания Саяфовна Янгляева. Безгранично благодарна  своей маме, активистке и неутомимой пропагандистке татарской песни Наиле Нуриевне, которая кропотливо и неустанно выбирала вместе с дочкой репертуар, возила ее на разные отчетные концерты и конкурсы в районный центр. Семья, Кривозерьвская школа, где она продолжила свою учебу и являлась одной из самых активных участниц общественно-культурной жизни села и школы, помогли ей сформироваться как одаренной личности, сформировать музыкальный вкус, ориентированный на творчество лучших исполнителей современной татарской эстрады, таких, как Гюзель Уразова, репертуар которой и исполнительская манера очень близка Альфинур.
- Мне и моим подругам, увлеченным татарской песней, очень повезло, что в старших классах с нами систематически занималась Гюзель Няимовна Казакова, - говорит Фетхуллова. – Она «ставила» нам голос, разучивала партии, помогала в выборе репертуара и записи фонограмм. Благодаря этой работе мы существенно подняли свой исполнительский уровень. И с тех пор во мне поселилось устойчивое желание заниматься музыкой на более профессиональном уровне, под руководством наставника. Но, увы, в Саранске, где я учусь в вузе, их нет, по-моему. А ездить часто в Лямбирь, например, к Гюзель Няимовне или Фаиле Рясимовне, у меня просто нет никакой возможности…
Альфинур сейчас учится на пятом курсе факультета иностранных языков Мордовского госпединститута и активно участвует в общественной жизни вуза, ярко проявив себя в …хореографии. Да-да, на протяжении пяти лет ставит она татарские и эстрадные танцы со сверстниками-студентами. А прошлым летом эта энергичная любительница путешествий сумела побывать в Испании, где завязала теплые дружеские отношения с чрезвычайно эмоциональными, дружелюбными и артистичными от природы испанцами. Когда они услышали татарские песни в исполнении девушки, то пришли в полный восторг – от тонкой красоты татарских мелодий, которые сумела передать Альфинур.

Быть нужными народу

Вот такие молодые таланты населяют татарскую культурную среду республики. Энергичные и творческие, открытые всему новому и почтительно перенимающие опыт старших поколений, влюбленные в татарскую песню. И бесконечно нуждающиеся в том, чтобы быть нужными своим соплеменникам, в опытной наставнической руке и организованной систематической работе с одаренной татарской молодежью на высоком республиканском уровне.

Умида Баймашева