В Киеве стало немного тише, но это не значит, что наступило спокойствие. Оппозиция, полностью ориентированная на Запад, именно от Запада ждет поддержки. И уже, кажется, не сомневается, что эта поддержка буде столь мощной, что хватит для полного овладения властью на Украине. Тем более, и Барак Обама открыто вмешался в ситуацию в Киеве, фактически дал указания действующей власти, как вести себя с оппозицией.
Однако, оказавшись в лоне Евросоюза и отдалившись от России, Украина вряд ли станет более свободной страной, вряд ли будет «делать погоду» в европейском экономическом пространстве, вряд ли будет реально влиять на европейскую политику. Вообще, судя по всему, управление мировыми процессами устроено своеобразно, и независимость –  «самостийность» – многих государств очень и очень условна. Причем, речь идет не только об условном «суверенитете» развивающихся восточных или африканских стран, но и вроде бы крупных европейских держав.  
Не так давно депутат Европарламента Джульетто Кьеза, известный своими выступлениями против глобализма, в газете «Нью-Йорк Таймс» опубликовал нашумевшую статью о том, что каждый месяц в каком-нибудь ресторане на Уолл-Стрит собираются руководители девяти мировых банков. «И каждый месяц эти девять человек принимают решения, касающиеся шести миллиардов человек: каким будет процент безработицы в мире, сколько людей умрут от голода, сколько правительств будет свергнуто, сколько министров будет куплено и так далее. Эти люди влиятельнее любого мирового политического лидера. У них реальная власть – власть денег».
Депутат Европарламента не обошел своим вниманием и Россию, имеющую огромную территорию и немалые энергоресурсы: «Я думаю, что Россия могла бы играть большую роль в Европе. Более того, необходимо объединение усилий этих двух сил, интеграция интересов. Европа сегодня никому не угрожает. Россия также не станет никому угрожать, когда наступит дефицит ресурсов – хотя бы потому, что она имеет все эти ресурсы внутри страны. И вместе Европа и Россия могли бы играть огромную успокоительную роль для ситуации во всем мире. Пока же всех «успокаивают» США».
Насколько правдивы слова депутата Европарламента о том, что миром правят какие-то определенные силы, имеющие огромные деньги? Если посмотреть на полыхающий Восток, на внезапно возникший несколько лет назад экономический кризис в Белоруссии, на нынешний политический кризис на Украине, да и на многолетние тревожные события на нашем Северном Кавказе, то эти слова кажутся вполне правдоподобными. Если вспыхивают войны, рушатся государства, падают правительства, значит, это кому-нибудь нужно…

Камиль Тангалычев