Ровно семь лет назад в Германии прозвучала знаменитая «Мюнхенская речь» Владимира Путина на международной конференции по безопасности. Многие аналитики признавали: никогда прежде руководитель России столь резко не высказывался против однополярного мира и господствующих в нем порядков.
Но ничего за эти семь лет в мире не изменилось. Америка по-прежнему стремится к мировому господству, вмешивается во внутренние дела любых суверенных государств, какие сочтет зоной своих «национальных интересов». Последний такой пример – Украина. Потому в современном мире свой государственный суверенитет может отстоять только сильная держава. В Мюнхене Путин и выступил как лидер сильной державы. Сегодня  необходимо дальнейшее укрепление России – экономическое, социальное, политическое и, конечно, военное. Тем более, НАТО приближается к нашим границам, американские системы противоракетной обороны будут установлены в Восточной Европе. Но Вашингтону уже и этого мало. Один из влиятельных американских сенаторов недавно заявил, что «следующим этапом в развертывании американской противоракетной обороны должно быть размещение на орбите вокруг Земли космических спутников, оснащенных ракетами-перехватчиками». В оборонные расходы Америки заложены огромные средства на изучение возможности размещения противоракетного потенциала в космосе. Америка стремится уже ко вселенскому господству.
Наверное, Западу бы хотелось, чтобы Россия оказалась на обочине крупных мировых процессов в качестве третьесортной страны. И не случайно западной пропагандой нам внушается мысль о нашей отсталости, экономической и военной бесперспективности. Более того, некоторые наши оппоненты предсказывают распад Российской Федерации. Якобы у нас активизируются «национально-освободительные движения», которые и разрушат «империю». Но кто подпитывает и вдохновляет эти «движения»? Не те ли силы, которым был бы выгоден распад России на мелкие удельные княжества? И не те ли страны, которые бы хотели властвовать над разделенными народами, а более всего – над их энергетическими ресурсами и территорией, поощряют национализм и сепаратизм как в России, так и в других частях планеты?
Многолетний опыт российско-американских отношений свидетельствует о том, что, несмотря на дипломатическую вежливость Вашингтона, истинные американские национальные интересы связаны с мировым господством. Следовательно, при сокращении ядерного оружия, наличие которого обеспечивает наш державный суверенитет в столь опасном мире, России приходится семь раз отмерить, чтобы один раз отрезать, то есть – отправить свои боезаряды и ракеты на «металлолом». Семь раз отмерить – чтобы не ослабнуть совсем, не быть уязвимой страной перед НАТО, не потерять свою геополитическую мощь, которая сегодня держится во многом на наличии стратегического вооружения.

Камиль Тангалычев